Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+14
+
+

Битва рабочих с фашистами в Южном Лондоне. 3 октября 1937 г.

Опубликовано:  03.10.2012 - 14:59
Классификация:  Лондон 

75 лет назад, 3 октября 1937-го лондонские рабочие организации провели двухсоттысячную акцию против марша Британского союза фашистов.

В этот день 2 тысяч чернорубашечников Освальда Мосли попытались провести демонстрацию по Южному Лондону, из Вестминстера в Бермондси. Этот поход закончился уличными боями, дотоле не виданными в Лондоне. На пути охраняемых крупными силами полиции британских фашистов выросли баррикады, пролетарии кидались в драку с нацистами. Антифашисты выставили против Мосли все свои силы, и к ужасу обитателей, их тихие воскресные улицы превратились в поля сражений, а крылечки домов — в перевязочные пункты, где действовали работники Сент-Джонскои больницы.

2500 пеших и 50 конных полисменов с трудом пробивала путь фашне: работая дубинками, они раз за разом врезалась в ряды антифашистов, чтобы хоть на несколько сот ярдов расчистить путь для колонны Мосли. В какой-то момент полиция поняла бесперспективность своих действий «из-за переполненности улиц массами, твердо решившими препятствовать маршу».

Более 100 рабочих были арестованы, 24-летний Солли Штейн, приведший в тот день 400 рабочих, получил месяц тюрьмы за найденную при аресте коммунистическую брошюру, расцененную судом как «пагубный документ».

3 октября 1937 года, равно как и произошедшая за год до этого "Битва на Кабельной улице", стали большой победой британского пролетариата - именно они показали, что народ Англии не допустит коричневую чуму фашизма на свою землю.

Добавить комментарий (всего 0)