Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

Заявление ЦК ЮАКП 19 августа 2012 г.

Опубликовано:  21.08.2012 - 16:32

После крайне успешного национальный съезда ЮАКП, прошедшего в июле, вновь избранный Центральный комитет ЮАКП встретился впервые в Йоханнесбурге в конца недели 17-19 августа.

ЦК начал свою встречу с минуты молчания и выражения соболезнований всем тем, кто потерял членов семьи и коллег в трагических событиях в Марикана на прошлой неделе, и наши наилучшие пожелания тем, кто был ранен, рабочим и полицейским. ЦК приветствует заявление президента Зумы о создании комиссии по расследованию. Важно, что мандат следствия обладал широкими полномочиями. Невозможно понять трагедию без выяснения основных факторов.

Следствие, среди прочих вещей, должно основываться на 167-страничном отчете спонсируемого церковью фонда Bench Marks Foundation, “Население в районах платиновых месторождений”, который был по случайному совпадению выпущен на прошлой неделе. Отчет рисует мрачную картину того, как все главные добывающие платину корпорации извлекли миллиарды рэндов из самых богатых в мире месторождений платины в районе Боджанала Северо-западной провинции, оставляя след страдания, смерти, бедности, болезней и экологического загрязнения в ближайших общинах. В отчете отмечено, что операции компании Лонмин в Марикане, например, “характеризуются высоким уровнем несчастных случаев” и что “жилые условия, в которых живут... сотрудники Лонмин, ужасны.” Далее отчет говорит о высоком уровне травматизма в компании Лонмин и рудниках других платиновых компаний в районе в результате широкого использования труда по субдоговорам (почти одна треть рабочей силы в случае деятельности Лонмин в Марикане). “Работающие по субдоговорам обычно имеют низкую зарплату, плохо обучены и образованы и живут в плохих условиях”, - отмечает отчет, и добавляет: “Поэтому субдоговорные рабочие ставят под угрозу здоровье и безопасность других рабочих.”

Члены нашей партии из этого района, большинство из которых шахтеры, конечно многие годы информируют партию об этих реалиях, и мы публично поднимали вопрос о них, но ссылаемся на Bench Marks Foundation, чтобы избежать утверждений о предвзятости. Важно то, что отчет указывает, что практика заключения субподрядного договора добывающими компаниями относится ко времени непосредственного после 1994 года как мера снижения затрат и попытка “подорвать позиции NUM” [Национального Союза Шахтеров] (p. 36), чтобы урезать права коллективных договоров об условиях труда между предпринимателями и профсоюзами, которых организованный рабочий класс наконец достиг после десятилетий борьбы. Кроме того, отчет отмечает, что расширенное использование субдоговорных чернорабочих из других регионов, включая Восточный Мыс, создало напряженные отношения между "местными" и “чужаками”. В прошлом году, например, в Марикане прошли сильные протесты местной безработной молодежи, недовольной тем, что рабочие места на рудниках предоставлялись “чужакам”.

Президентская Комиссия по расследованию должна также рассмотреть случаи насилия, связанные с псевдопрофсоюзом AMCU везде, где он пытается укорениться. Основанный в Витбанке двумя бывшими членами NUM, исключенными за анархическое поведение, AMCU финансировался компанией Биллитон преднамеренно в попытке подорвать позиции NUM. Комиссия должна, в частности, допросить ее лидера, Джозефа Матунджву.

Насилие, связанное с распространением AMCU на Рюстенбургских платиновых рудниках в прошлом году, когда правление Impala Platinum преднамеренно ликвидировало коллективный договор, достигнутый с NUM, стремясь привлечь, обещая более высокую заработную плату, шахтеров с сертификатами подрывников от других компаний; это естественно вызвало обиду среди менее квалифицированных бурильщиков. Эта обида, демагогически эксплуатируемая AMCU, в конечном счете приводил к увольнению тысяч рабочих.

В Марикане на прошлой неделе лидеры AMCU еще раз использовали доверчивость и отчаяние наиболее изолируемых секторов рабочей силы Лонмин, "чужаков", работающих по контракту, многие из которых приехали из Восточного Пондоленда. Члены ЮАКП из региона подтверждают сегодняшние газетные сообщения о том, что вооруженные рабочие, которые собрались на холме, были введены в заблуждение, будто они будут неуязвимы от полицейских пуль, потому что они использовали “интелези” [психотропное растение], им обещали, что они будут находиться отдельно от женщин и что не окажутся спиной к полиции.

Короче говоря, невозможно понять трагедию прошлой недели без оценки того, как главные корпорации платинодобывающей промышленности, контролирующие более 80 процентов мировых платиновых ресурсов, порождают ужасающую бедность среди местного населения, напряжённые отношения между людьми и фаталистическое отношение к опасности и смерти. Также невозможно понять трагедию, не понимая, как стремящаяся к увеличению прибыли жадность корпораций преднамеренно стремилась провалить договор об условиях труда между устойчивыми профсоюзами и между предпринимателями, договариваясь с демагогическими силами. Эта стратегия теперь бумерангом ударила по прибыли самих платиновых компаний.

Исходя ив всего этого, ЮАКП решительно дистанцируется от попытки изобразить события прошлой недели как следствие конкуренции профсоюзов. Такая болтовня не отличается от распространенной в течение последних лет апартеида политики, когда вооруженные линчеватели, обучаемые и поддерживаемые режимом апартеида, натравливались на наши UDF, COSATU и поддерживающие АНК общины, и это изображалось как “насилие черных над черными”.

Есть много уроков, которые нужно извлечь из этой трагедии. Правильное понимание ее основных причин должно дескридитировать всех тех, кто стремится подорвать наше текущее положение в сфере коллективных договоров, призывая к “более гибкому трудовому рынку”, защищая трудовое посредничество и широкое использование других форм "нетипичного" труда, и стремится изобразить COSATU [Конгресс южноафриканских профсоюзов] и его отделения как источник всех бед.

“План роста” Демократического альянса

Однако, это стало центральной темой для недавно обнародованного “План Роста”, созданного ДА [Демократическим альянсом]. Хотя это и вызвало мгновенный всплеск в большинстве коммерческих печатных СМИ, интересно то, что он в целом был отвергнут господствующими неолиберальными экономистами как "эклектичнымй", и его 8-процентный рост был назван “политическим притворством” Но это как раз и представляет интерес. Это не "экономический" план, и ДА не имеет ни сил, ни намерения фактически осуществлять его. Это - политическое вмешательство. Он разработан, как и их призыв-уловка к “субсидиям зарплат для молодежи”, для бесполезных попытак вызвать напряженные отношения между правительством АНК и COSATU и демонизирования профсоюзного движения.

“Спустя восемнадцать лет после конца апартеида,” сообщает нам документ “План Роста”, “ЮАР остается страной "местных" и "чужаков" с Большим Правительством, Большими Профсоюзами, и некоторыми [!] неконкурентоспособными Большими Фирмами с одной стороне, и миллионами обычных южноафриканцев на другой”.

Ясно, что ДА пробует позиционировать себя как голос миллионов "чужаков", тех, кто не является частью воображаемых “Трех Больших”. Он удобно уклоняется от темы глубокой разницы между ее основной избирательной базой (слои среднего класса в предместьях) и массой обедневших и безработных в наших городках и сельских областях — как будто бы они все "чужаки". Точно такая же риторика обосновывала опрометчивое использование жителей пригорода для мобилизации маргинальной молодежи в городках на марш к штаб-квартире COSATU в начале этого года.

Но, разумеется, там, где они оказались у власти, на Западном Мысе и в городе Кейптауне, они не стесняются в желании быть "Большим правительством" или звонить в "Большое правительство", когда сталкиваются с отчаянием реальных "чужаков" в Кайелитше, Миттчелс Плэйн, Филиппи и Ньянге. Премьер-министр Зилле обратилась к национальному правительству с просьбой направитьь армию В Кейп Флэтс, чтобы решить социальную проблему, и премьер-министра Зилле и мэра Де Лилль использовали законодательные акты наиболее непримиримой эпохи режима апартеида, закона о Мятеже, чтобы ответить на опрометчивые заявления ANCYL [Лига Молодежи АНК] в провинции. Это - попытка ДА отвлеч от реальных вопросов на фоне действий протеста в Кейптауне: плохая санитария, бедное жилье и затопляемые самодельные лагеря в низинах, посреди холодной и влажной зимы Мыса. ЦК обращаться к общинам Западного Мыса и другом мест, однако, не предпринимать актов вандализма и насилия, выражая законный гнев и недовольство.

Навстречу успешному и единому конгрессу COSATU

В контексте этого наступления против рабочего класса вообще, и против COSATU в частности, ЮАКП еще раз заверяет о своей непоколебимой поддержке нашего союзника COSATU. Мы с нетерпением ждем успешного и единого конгресса COSATU в следующем месяце. Это особенно важно в это время, когда мы смыкаем ряды и объединившись, ЮАКП и COSATU, вместе с нашим партнером по коалиции АНК, мы продвигаем активную программу действия, которая помогает организовать и объединять рабочий класс на предприятиях, и это объединяет и организует наши сообщества.

Такая программа действий должна поднимать вопросы, которые объединяют организованных и неорганизованных граждан; частично занятых и безработных; старых и молодых; рабочий класс и городскую и сельскую бедноту, независимо от этнической принадлежности или страны происхождения. Где сами мы плохо организованы, где мы оставляем слабину из-за наших собственных внутренних проблем, или соблазнов в виде обогащении на госконтрактах или бизнеса на профсоюзном движеним, тогда мы создаем прецеденты, которые с радостью эксплуатируется оппортунистами, демагогами, и реакционерами всех мастей.

ЮАКП поздравляет правительство и профсоюзы общественного сектора с недавним успешным завершением переговоров о коллективном договоре. Это должно дать возможность правительству и рабочим общественного сектора сотрудничать, чтобы обеспечить государству возможность играть более активную развивающую роль на службе обществу.

Планирование кампании Красного Октября

В предстоящие недели ЦК созовет Комиссию по партийному строительству, чтобы объединить наши планы, касающиеся кампании Красного Октября этого года. Кампания сосредоточится на борьбе за основные услуги для наших общин, на создании неотъемлимых обязательств государства непосредственно, преодоления чумы аутсорсинга и обогащения на госконтрактах, победе над коррупцией, связанной с этой чумой, и, прежде всего, создании народной мобилизации и возможностей на местах. В ходе кампании Партия будет стремиться активно проводить экологические проблемы как центральные в борьбе по преобразованию условии общин рабочего класса. Несобранные отходы, плохая санитария, промышленные загрязнения и небезопасная вода - типичные реалии в большинстве городков рабочего класса. Мы должны мобилизовать активность и государства, и общин, чтобы решить эти экологические проблемы, включая и расширение программ общественных работ и работ общин.

Центральный Комитет
Южноафриканской коммунистической партии

Добавить комментарий (всего 0)