Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

В Жанаозене начались репрессии

Опубликовано:  28.12.2011 - 14:56

Вчера управление внутренних дел г. Жанаозена обнародовало ориентировку на розыск 16 граждан из числа бастующих нефтяников, якобы скрывающихся от правоохранительных органов. Сегодня все 16 человек пришли в ГУВД г. Жанаозена сами.



Вчера нам сообщили из Жанаозена, что УВД развесило по всему городу листовки о розыске 16 нефтяников (довольно символичное число). Якобы именно они были организаторами беспорядков 16 декабря. Распоряжение было подписано майором полиции г-ном Кожаевым. В объявлении говорилось: «при получении какой-либо информации о местонахождении выше указанных граждан просим сообщить по телефону, вознаграждение и анонимность гарантируется».



- Вы можете себе представить? — возмущенно рассказал нам об этом наш информатор. — Вчера (в пятницу — ред.) на встрече с нефтяниками сам г-н Шукеев отметил, что «наш президент сказал, что к этому беспорядку нефтяники не имеют никакого отношения». Это его слова были, он сказал «нефтяников не трогать». А сегодня вот про этих 16 человек развесили по всему городу!



За комментариями мы обратились к Айжанугль Амировой, активистке коалиции «Халык Майданы», которая в течение этих семи месяцев постоянно контактировала с бастующими. Она сообщила нам, что в это список попали как люди, весь декабрь вообще не выходившие на площадь, так и кандидаты в депутаты в городской Маслихат.



- Например, с Естаем Карашаевым я разговаривала только вчера, и он мне сказал, что после таких событий он, наверное, не будет баллотироваться и хочет снять свою кандидатуру. А 16 декабря его вообще не было в городе. Его уже зарегистрировали как кандидата, у него есть доверенные лица, среди них Жанар Сактанова. А Ажгалиеву Наталью, которая самая первая в списке, я весь декабрь вообще не видела на площади — объяснила Айжангуль.



Она была удивлена, зачем их объявляют в розыск, так как никто из них не скрывается.



А уже сегодня нам стало известно, что шестнадцать нефтяников, объявленных в розыск, сами пришли с ГУВД г. Жанаозена.



- Наши ребята были удивлены, что они в розыске, никто из них не скрывался, и никому из них официально не предъявляли никак обвинений, — рассказал нам житель Жанаозена по телефону. — Поэтому они сами пришли в ГУВД, чтобы показать, что никто из них никуда не сбегал и не прятался.



Но, по словам нашего собеседника, этот шаг правоохранительными органами был расценен как явка с повинной.



- Говорят, что они сейчас все находятся в подвале ГУВД, одного уже избили. Также сегодня в КНБ забрали Айман Унгарбаеву.



Мы спросили: а ее за что брали? Он ответил: не знаю, может, за то, что с ней связывались журналисты.



Позвонив Айман, мы смогли пообщаться только с ее родственниками. Они нам сообщили, что сегодня в 11.00 к ним домой приехал автобус РД «КазМунайГаз», битком забитый омоновцами, и ее забрали. Вместе с ней поехала ее мама, но, к сожалению, до сих пор от них нет вестей.



- Мы ходили в прокуратуру, в ГУВД, но нам говорят, что их здесь нет. Мы не знаем, где они сейчас, может быть, их увезли в Актау — ответила ее родственница.



Они также нам сообщили, что в КНБ увезли Наталью Ажгалиеву вместе с ее дочерью, и от них также нет никаких вестей.



ИСТОЧНИК:

Интернет-портал «Республика»

www.respublika-kaz.info/news/politics/19543

Добавить комментарий (всего 3)

Не бузите , ментов больше и они с оружием . только партизанская разборка , не силой надо брать а умом !

успокойтесь, Вас используют, не разрушайте Казахстан! После "РРеволюций" лучше не бывает! (Ливия, Тунис, Египет...)

Лжёте. Как рах после Великой Октябрьской Социалистической Революции стало лучше жить аж 16-ти Социалистическим Республикам, в число которых входила и http://ru.wikipedia.org/wiki/Казахская_ССР

А в Ливии, Тунисе, Египте, Ираке, Афганистане, Пакистане, Сирии, Йемене... Это не "революции" вообще-то, а "управляемый хаос". Почитайте в Сети, посмотрите аналитику русскоязычных политологов - все в один голос и в достаточно убедительных подробностях (особенно Кургинян - гражданин "70/30", который 70% говорит правды и раскрытие "оранжевых технологий" входят в это число) рассказывают о том, как всё это теперь делается. А главное - с какой целью.

И вот конкретно в Казахской ССР сейчас нет у врагов задачи захвата власти, т.к. власть уже там капиталистическая - сидит (п)резидент, народ гнобят полицаи, правительство "завизировано" во всех "международных" органах - представительствах международного криминала. Они наоборот всячески укрепляют буржуйскую власть и капиталистическую "экономику" этой республики. Аж на "Евроспорте" всё прошлое лето крутили туристическую рекламу Казахстана на английском языке. А это огромные деньги.