Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

У здания Генпрокуратуры РФ состоялась акция «Хватит репрессий!»

Опубликовано:  16.11.2011 - 08:03

Как сообщил координатор движения Левый Фронт Сергей Удальцов, 15 ноября представители оппозиции (Левый Фронт, партия Рот Фронт, РСД и Солидарность) провели у здания Генеральной прокуратуры РФ акцию протеста против усилившихся в последнее время репрессий в отношении политических активистов.


 Акция, в которой приняли участие порядка 20 человек, прошла в виде серии одиночных пикетов, которые не требуют согласования властей. Отметим, что на месте проведения акции присутствовало большое количество сотрудников полиции, однако проведению пикета они не препятствовали.



Участники пикета сменяли друг друга с плакатами «Свободу Слипченко и Мельникову!», «Свободу Дмитрию Путенихину!» (активист, обливший водой прокурора по «манежному» делу), «Свободу Валентину Урусову!» (профсоюзный активист), «Свободу политзаключенным!», «Хватит репрессий!». По окончании пикетирования координатор Рязанского отделения Левого Фронта Владислав Рязанцев передал в Генеральную прокуратуру обращение на имя главного прокурора Чайки Ю.Я. с требованием прекратить незаконное преследование политических и общественных активистов. В обращении, в частности, говорится, что «это далеко не первые случаи административных арестов в отношении представителей общественных оппозиционных движений. Так, Максим Слипченко за последний год уже четыре раза отбывал административный арест сроком от двух до десяти суток в спецприемнике для административно арестованных в городе Шахты по подложным протоколам по ст. 19.3 КоАП РФ. При этом сроки отбытия наказания во всех случаях совпадали со временем проведения публичных мероприятий оппозиционного толка».



Напомним, что поводом для проведения акции стал очередной административный арест оппозиционеров. 12 ноября в Ростове-на-Дону активисты Левого Фронта Максим Слипченко и Евгений Мельников получили по 10 суток административного ареста якобы за «нецензурную брань». Организаторы акции связывают арест Слипченко и Мельникова с приближением парламентских выборов, в преддверии которых власти усиливают давление на активистов оппозиции.



ИА "ИКД"

Добавить комментарий (всего 0)