Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
--
+
+

Новости Белоруссии

Опубликовано:  26.09.2011 - 14:48
Классификация:  Белоруссия 

Подготовил генерал-майор Е.И. Копышев по материалам БЕЛТА

ПОЛИТИКА

Ядерная безопасность стала главным фактором для Беларуси при принятии решения о строительстве АЭС

23 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Ядерная безопасность стала главным фактором для Беларуси при принятии решения о строительстве собственной АЭС, а также при выборе потенциального партнера, проекта и места размещения станции. Об этом заявил помощник Президента Беларуси по внешней политике Валентин Рыбаков на совещании высокого уровня по ядерной безопасности и сохранности в рамках 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Валентин Рыбаков подчеркнул, что Беларусь ответственно относится к выполнению своих международных обязательств, касающихся ядерной безопасности, включая вопросы нераспространения ядерного оружия и сохранности ядерных материалов. Совместно с МАГАТЭ и другими зарубежными партнерами наша страна четко выполняет интегрированный план мероприятий по обеспечению физической ядерной безопасности.

В этой связи Валентин Рыбаков выразил сожаление, что Беларусь была вынуждена приостановить реализацию проектов по обмену высокообогащенного ядерного топлива в ответ на введение санкций в отношении нашей страны.

ЭКОНОМИКА

Сбербанк России подтвердил цену "Беларуськалия" в $30 млрд.

23 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сбербанк России подтвердил цену "Беларуськалия" в $30 млрд. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой группы компаний Boulle Mining Group Жаном-Раймоном Булем, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

"Оценка завершена, и Сбербанк подтвердил нашу цену в $30 млрд.", - сказал глава государства. "Мы никогда не скрывали тот факт, что ведем серьезную проработку по одному из основных инвестиционных проектов в нашей стране. Я имею в виду вопросы разработки новых месторождений калийных солей в Беларуси и оценки стоимости нашего основного добывающего предприятия "Беларуськалия" - отметил Президент.

Итоги недели на белорусском валютном рынке.

По данным Национального Банка Республики Беларусь, за минувшую неделю на дополнительной сессии за минувшую неделю стоимость доллара США снизилась на 6,96% и составила 7 890 рублей за доллар. Евро снизился на 12,19% до 10 660 рублей за евро, а российский рубль снизился на 16,33% и стал стоить 246 белорусских рублей за один российский. Всего с начала года доллар подорожал на 163,00%, евро на 168,34%, а российский рубль на 149,90%. Валютная корзина, рассчитанная по итогам дополнительной сессии, прибавила с начала года 160,30%.

По предварительным данным Национального Банка Республики Беларусь в августе объем золотовалютных резервов Республики Беларусь в определении ССРД МВФ вырос на 402,6 млн. дол. и на 1 сентября 2011 г. составил 4 580,9 млн. долларов США в эквиваленте. Товарооборот Беларуси и Кыргызстана в 2011 году увеличился почти в пять раз 23 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Товарооборот Беларуси и Кыргызстана в 2011 году увеличился почти в пять раз. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов 23 сентября на торжественном мероприятии по случаю 20-летия независимости Кыргызстана.

Александр Гурьянов подчеркнул, что в Беларуси всегда с уважением и теплотой относились и относятся к народу Кыргызстана, известному своим трудолюбием и гостеприимством, древней историей и богатейшими культурными традициями. Александр Гурьянов отметил, что Беларусь и Кыргызстан тесно связывают человеческие судьбы. У нас свято чтят память кыргызских воинов, погибших на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны. Их имена носят улицы городов и школ Беларуси.

Замминистра также напомнил, что Беларусь стала первым иностранным государством, на территории которого установлен памятник сыну кыргызского народа Герою Советского Союза Джумашу Асаналиеву, героически погибшему в 1944 году на Витебщине. Кыргызы были и среди тех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС на территории Беларуси. Вклад этих людей отмечен белорусскими государственными наградами. Александр Гурьянов сказал также и о духовных узах, которые связывают страны. В частности, на произведениях великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова выросло несколько поколений белорусов. "Буранный полустанок", "Джамиля" звучат на белорусском языке, они стали уже неотъемлемой частью нашей культуры. Белорусам хорошо известно и имя Манаса Великодушного. Белорусские специалисты участвовали в реставрации гумбеза (могилы) Манаса в Таласской области Кыргызстана. Республика Беларусь в свое время поддержала резолюцию ООН об объявлении 1995 года Годом кыргызского героического эпоса "Манас".

Миллер: создание равных условий хозяйствования предприятий Беларуси и России является одной из главных задач в ЕЭП

23 сентября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил, что при формировании ЕЭП одной из главных задач является создание равных условий хозяйствования предприятий Беларуси и России.

По словам Алексея Миллера, Беларусь является очень важным партнером для "Газпрома", в том числе потому, что через республику осуществляются поставки газа в Европу в объеме более 30 млрд.куб.м. Кроме того, Беларусь является крупным покупателем российского природного газа. "Конечно, и это является первоочередной целью нашего сотрудничества", - отметил глава "Газпрома".

"Мы понимаем, что экономический рост базируется на энергопотреблении, в частности газопотреблении, на стабильных и надежных поставках, но самое главное - на конкурентоспособных ценах. И в рамках создания Единого экономического пространства и Таможенного союза, без сомнения, одной из главных задач является создание равных условий хозяйствования для предприятий в России и Беларуси, - отметил Алексей Миллер. - И те переговоры, которые мы в настоящее время ведем, направлены как раз на достижение этой цели". Как отметил председатель правления "Газпрома", в последние месяцы переговоры велись очень успешно.

ОБЩЕСТВО

Почти 14 тыс. белорусских детей оздоровились в I полугодии в 12 зарубежных странах

22 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Почти 14 тыс. белорусских детей прошли оздоровление за рубежом в первом полугодии 2011 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал директор Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Беларуси Александр Коляда.

При гуманитарном сотрудничестве с зарубежными неправительственными организациями за счет иностранной безвозмездной помощи в 12 зарубежных странах оздоровились 13,9 тыс. детей. Наибольшее количество белорусских детей принимали Италия - 7,8 тыс., Германия - 2,4 тыс., Испания - 1,3 тыс., Великобритания - 0,7 тыс., Ирландия - 0,5 тыс., Нидерланды и Бельгия - по 300 ребят.

Гуманитарные проекты по оздоровлению детей за рубежом охватывают все регионы республики и в первую очередь районы, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС (Гомельская область - 6,3 тыс. детей, или 44,9% детей, выехавших на оздоровление за пределы Беларуси, Могилевская область - 2,5 тыс. человек, или 17,7%).

По состоянию на 1 июля 2011 года международные договоры заключены Беларусью с 12 иностранными государствами: Австрией, Великобританией, Германией, Ирландией, Италией, Бельгией, Испанией, Лихтенштейном, Нидерландами, Швецией, Францией и Швейцарией.

Королева считает белорусскую пенсионную систему очень щедрой

22 сентября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Белорусская пенсионная система очень щедрая. Такое мнение высказала заместитель министра труда и социальной защиты Валентина Королева на совместной online конференции БЕЛТА и министерства.

"Щедрость пенсионной системы заключается в том, что она предоставляет выплаты очень рано и очень многим, - пояснила замминистра. - Сегодня в числе получателей пенсий 27% населения страны".

Что касается размера белорусской пенсии на фоне стран СНГ в долларовом эквиваленте, то она находится сейчас на четвертом месте (в конце прошлого года была на втором).

Отвечая на вопрос респондента о наследовании отчислений на пенсионное страхование, начальник отдела развития пенсионной системы министерства Татьяна Погонышева отметила, что с зарплаты на пенсионное страхование работник уплачивает только 1%, основную нагрузку несет работодатель. Поступающие средства направляются на финансирование текущих пенсионных выплат. По этим причинам пенсионные средства не могут наследоваться, подчеркнула специалист.

"Предоставление пенсии - свидетельство социальной направленности государства, - сказала Татьяна Погонышева. - Общепринято, что государство берет на себя обязательство по обеспечению необходимых (базовых) потребностей лицам, утратившим трудоспособность. А формирование дохода желаемого уровня, как правило, обеспечивается в рамках участия в программах дополнительного добровольного пенсионного страхования".

Лучших студентов-программистов определят в БГУ 24 сентября

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Командные соревнования по программированию состоятся 24 сентября среди студентов Белгосуниверситета, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе вуза. Эти состязания являются 1/8 финала студенческого чемпионата мира по программированию и проводятся по его правилам.

Свои знания на них демонстрируют около 50 команд вузов Беларуси, Латвии, Литвы, Эстонии и России (Калининград). Именно эти страны входят в Западный регион командного чемпионата мира по программированию среди студентов. Команды разыгрывают около 10 мест на полуфинал, который проходит в ноябре в Санкт-Петербурге. Для белорусских студентов эти соревнования имеют еще и статус республиканской студенческой олимпиады по программированию.

Увлечение программированием в Беларуси приобретает все более массовый характер. Так, в этот же день, 24 сентября, в БГУ пройдет четвертый командный чемпионат среди школьников. Состязаться в этом сезоне будет 42 команды столичных школ и средних учебных заведений Минской области, среди них - четыре из лицея БГУ. Проведение этого чемпионата направлено на отбор сильнейших учеников для участия на Всероссийской командной олимпиаде, которая пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге. Организаторами студенческого и школьного состязаний по программированию выступает факультет прикладной математики и информатики БГУ при поддержке Министерства образования Беларуси.

НАУКА

Белорусские ученые разработали новый препарат от стресса

23 сентября, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Сотрудники Института физико-органической химии Национальной академии наук Беларуси совместно со специалистами Белорусского государственного медицинского университета разработали новый лекарственный препарат против стресса "Нейрамин", сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом лекарственных веществ института, доктор химических наук Зоя Куваева.

Новое лекарственное средство может применяться при стрессовом состоянии, психоэмоциональном напряжении, повышенной возбудимости, депрессивном состоянии легкой и средней тяжести, невротической реакции, психовегетативных расстройствах и вегетососудистой дистонии. Эффективен новый препарат и при лечении нарушений сна, последствий нейроинфекций и черепно-мозговых травм, хронического алкоголизма, снижения умственной работоспособности.

К 2015 году доля отечественных лекарственных средств на внутреннем рынке Беларуси в стоимостном выражении должна вырасти до 50%. В настоящее время номенклатура создаваемых и производимых в нашей стране лекарств включает препараты практически всех фармакотерапевтических групп - для лечения заболеваний пищеварительного тракта и обмена веществ, крови и кроветворных органов, сердечно-сосудистой, мочеполовой, костно-мышечной, нервной, дыхательной систем, а также антибиотики, лекарственные средства с противоопухолевым, противовирусным, иммуномодулирующим эффектом и другие. В будущем эта номенклатура будет расширяться, пополняясь оригинальными отечественными разработками.

КУЛЬТУРА

Гомельский областной музей военной славы представит новые раритеты

23 сентября, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. Выставка новых поступлений откроется сегодня в Гомельском областном музее военной славы. Среди экспонатов - образцы оружия, фотодокументы, личные вещи известных людей, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор этого учреждения культуры Павел Жданович.

Музей продемонстрирует поступления последнего года, в течение которого экспонаты поступали от предприятий, организаций, частных лиц. В их числе - документы и личные вещи Героя Советского Союза Григория Денисенко и маршала Советского Союза Дмитрия Язова. На выставке можно будет увидеть оружие, принадлежавшее известным военачальникам периода Великой Отечественной войны и советского времени. Среди экспонатов есть и редкие фотодокументы, в частности снимок футбольного матча в мае 1945 года.

СПОРТ Спартакиада "ТехноСпорт-2011" дает старт авиамоделизму в Солигорске

23 сентября, Минск /Кристина Курлович - БЕЛТА/. Спартакиада учащихся по техническим видам спорта "ТехноСпорт-2011" дает старт авиамоделизму в Солигорске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Республиканском центре технического творчества учащихся.

Уже состоялись соревнования по судомодельному спорту, трассовому моделизму, радиоспорту, картингу, автомоделизму. С 23 сентября эстафету принимает авиамодельный спорт. В течение трех дней за первенство в спартакиаде будут бороться 7 команд. В соревнованиях поучаствуют более сотни спортсменов из всех регионов страны.

Команды, состоящие из 17 человек, будут соревноваться по 12 классам спортивных моделей: модель планера, резиномоторная и таймерная модели, модель радиоуправляемого самолета и планера-парителя, кордовые - скоростная, гоночная, пилотажная модель и модели "воздушного боя". Также не останутся без внимания модели-копии и полукопии самолетов. Каждый спортсмен может участвовать только в одном из классов. Перед началом соревнований модель каждого участника должна пройти технический контроль, иначе она не будет допущена к состязанию. "ТехноСпорт-2011" на этом не заканчивается. Скоро стартуют соревнования по ракетомодельному спорту.

Организатором спартакиады "ТехноСпорт-2011" выступает Республиканский центр технического творчества учащихся.

Добавить комментарий (всего 0)