Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+1
+
+

"Хранимая нами родная земля..." Слушания в Госдуме об изменении в тексте гимна.

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  23.06.2011 - 14:11

3 июня 2011 года состоялось первое чтение законопроекта «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О государственной гимне Российской Федерации». С основным докладом выступил член Центрального комитета КПРФ, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник отдела теории функций Математического Института им. В. А. Стеклова РАН Борис Сергеевич Кашин.

В своём выступлении Борис Сергеевич обратил внимание на тот факт, что наличие слова "бог" в гимне Российской Федерации является символом разрушения буржуазной властью светских основ Российского государства, заложенных Октябрьской революцией. Он попытался привлечь внимание общественности к опасности всё возрастающего вмешательства религиозных организаций в общественную жизнь страны.

Клерикализация затронула все стороны общественной жизни России, от образования и науки до школы и армии. При этом церкви, в особенности самая могущественная из них - РПЦ, выступают как инструмент государственной власти, активно склоняя свою паству к примирению со всё ухудшающейся экономической и политической жизнью основной части населения России, непротивлению разрушителям страны.

Показательна оказалась позиция представителей различных политических партий. Демагогические выпады представителей двух столпов власти в Госдуме - Единой и Справедливой Россий - уже давно не вызывают удивления, равно как и содержательный уровень их выступлений. Однако удивление вызвал тот факт, что на стороне провластных партий выступили и представители партий, имеющей в своём названии слово "коммунистическая" - КПРФ. Так, без года неделю член КПРФ Николай Харитонов столь рьяно набросился уже на сам факт обсуждения отношения государства к религии, что даже зам. спикера Госдумы О. Морозову пришлось учить его азам партийной и парламентской демократии.

В итоге законопроект, способный стать шагом на пути сопротивления клерикализации России, был успешно провален большинством Госдумы, включая почти всех депутатов фракции КПРФ.

Текст выступления Б.С. Кашина

Молодец Сергей Васильевич Собко! Так держать всю идеологическую подноготную нынешней КПРФии выдал единственной фразой в конце собственного выступления "Фракция КПРФ будет голосовать ПРОТИВ ЭТОГО НАРОДА" - по Фрейду оговорочка или же по смыслу? Думаю что карты вскрыты как гнойный чирей и ни может быть сомнений кто есть нынешняя фракция КПРФ в Госдуме и кто есть ЦК в своём агрессивно-недалёком большинстве. Или как можно объяснить молчаливое согласия меньшинства депкорпуса КПРФ из числа внутрипартийной оппозиции типа Юрчика и Уласа или тем более светил науки. Видать кишка у всех тонка а попа креслица в следующем составе думского желает. Вот и смысла нет им ради нормального светского государства терять столь желанный ещё один срок. Да господа коммунисты бывшие и действующие нет средь Вас ни решительных полковников ни общественных лидеров одни только свадебные генералы с мандатами!

Полное ощущение, что видишь собрание пациентов сумасшедшего дома, которые ищут поддержки своим представлениям у классиков литературы позапрошлого века. Это удивляет. Какими бы разумными и продвинутыми эти классики в свое время не были, но прошло же уже два века. Можно подумать, что с тех пор ничего не изменилось, и люди ничего больше не узнали. И разве Гоголя, если бы его перенести в неизменном состоиянии в современность, можно было бы считать вполне культурным человеком? Сомневаюсь. Правильно, это ступенька в развитии, без которой бы не было следующих ступенек в таком виде, в каком они появились. Так к ним и надо относиться. Но приводить их слова в качестве аргументации по любому случаю ... Что может быть глупее?

Даже при моем полном неприятии зюгановской КПРФ, они произвели на меня впечатление теперь уже, как беспринципных ничтожеств, главное для которых остаться в депутатском кресле. Это было видно до безстыдства откровенно, что было за них стыдно.

Остаётся только поблагодарить т. Кашина за то, что он остался приверженцем коммунистических взглядов, неотъемлемой частью которых является приверженность светскому государству и критичному взгляду на религиозную форму общественного сознания. На Красном ТВ есть серия материалов о борьбе коммунистов Ирака и Пакистана за светское государство - это в странах, где за подобные взгляды люди ежедневно подвергаются опасности быть убитыми. А тут члены компартии САМИ отвергают важнейший пласт марксистского мировоззрения и на практике солидаризируются с теми, кто разрушает музеи и насаживает православие заместо физики и литературы в школах.

А Харитонов, кстати, вообще отдельная песня. В то время, как значительная часть депутатов от КПРФ носит на лацкане красные значки, Харитонов ВСЕГДА щеголяет со власовским триколором. Для меня это много лет назад стало показателем того, что это за человек.

Спасибо Борис Сергеевич, держитесь, очень жаль, что даже члены фракции КПРФ Вас не поддержали. Но среди постоянных зрителей КТВ Вы наверняка найдёте и понимание, и желание задуматься и обсудить конгломерат этих сложнейших вопросов.

Данный законопроект необходим с той точки зрения, что он подчеркивает светскость государства, не дает возможности религиозным спекуляциям. А вообще-то текст гимна надо вернуть тот, который был в СССР либо написать еще лучший.