Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

Пионерия Прибайкалья собралась на Слёт

Опубликовано:  31.05.2011 - 08:18
Классификация:  Пионерия  Пионерия  Иркутск 

21 – 22 мая в Иркутске прошёл 9 областной пионерский Слёт.

89-ю годовщину Всесоюзной пионерской организации пионеры Иркутской области 19 мая отметили каждый у себя. В городах и посёлках прошли торжественные линейки, приняли в пионеры 245 новых ребят. В Нижнеудинске прошёл районный Слёт пионерских дружин.

На свой 9 областной Слёт прибыли делегаты из 10 районов области: Иркутск, п. Усть- Ордынский, п. Качуг, с. Тутура Жигаловского р-на, Аларского р-на, Черемхово, Усольский р-н, Нижнеудинский р-н, Усть – Кут, Куйтун.

Слёт был открыт торжественной линейкой у Вечного огня. Здесь у мемориала Славы героям – землякам, старшим пионерам из отряда «Искорки» г. Иркутска Кузаковой Анне и Ивановой Татьяне вручили комсомольские билеты. Тамара Васильевна Спиридонова заместитель председателя областного отделения женского движения «Надежда России» горячо поприветствовала пионеров и пожелала им плодотворной работы на Слёте. Поздравил с открытие Слёта пионеров и Андрей Викторович Куперт помощник депутата Государственной Думы С. Г. Левченко.

Минута молчания, возложение цветов…. И под звонкие звуки горна пионеры построились на парад. Во главе - руководитель пионерского движения в области Ольга Владимировна Саидова, следом знамённая группа и барабанщики. С песнями и речёвками зашагали по улицам Иркутска пионеры, гордо развивалось на ветру Знамя Иркутской областной пионерской организации им. В. И. Ленина, ярко пылали красные пионерские галстуки.

У памятника В. И. Ленину пионеры прочитали стихи, также прошло возложение цветов, руководители пионерских дружин сказали приветственные слова. И пионеры отправились в путь. Дальше Слёт проходил в п. Листвянка.

Пионеры посетили Лимнологический музей. Полные впечатлений и новых знаний о Байкале они отправились на обед. Перед началом работы вожатые – комсомольцы Екатерина Шеметова и Татьяна Симикина помогли ребятам познакомиться поближе. Весёлые игры подняли всем настроение и, усталость от дороги быстро прошла.

На Слёт к пионерам приехал Сергей Георгиевич Левченко – 1 секретарь Иркутского ОК КПРФ, депутат государственной думы. Каждая делегация рапортовала о проделанной работе, рассказывала о своей дружине или отряде, обращались к Сергею Георгиевичу с просьбами о помощи и поддержке. Пожелав пионерам хорошей работы, стойкости и упорства в борьбе за добро и справедливость Сергей Георгиевич покинул нас, а Слёт продолжил работу.

Вечером все встретились на пионерском «огоньке». Разжигать костёр на территории детской турбазы не разрешено и поэтому нам пришлось зажечь свечи. Ветер всё время пытался затушить пламя наших свечей, но пионеры по очереди держали их в руках. Разговоры о том, кто такие пионеры и какими они должны быть, стихи о пионерии и звонкие пионерские песни разливались над ночным Байкалом… «Верны как прежде мы заветам Ленина и цвету красному своих знамён, от поколения к поколению, как эстафету их передаём…», - эти замечательные слова Гимна Поколений, написанные редактором газеты «Приангарье» Анатолием Дмитриевичем Хотулёвым лучше всего отражают суть и смысл нашего дела, наших встреч. Не случайно, что на пионерском Слёте эта песня звучала громче остальных. На второй день работы. Пионеры разделились по секциям и занимались с вожатыми – комсомольцами. Андрей Зинченко проводил мастер – класс по хореографии, Татьяна Симикина объясняла правила обращения со знамёнами и флагами, а Екатерина Шеметова раскрыла секреты игры на горне и барабане. В это время руководители делегаций вместе с Ольгой Владимировной Саидовой выбрали областной Совет пионерской организации, Координационный Совет, приняли план работы на 2011 – 2012 гг. по достойной встречи 90-летия Пионерии, обсудили важные и наболевшие вопросы. После плодотворной работы осталось время прогуляться по берегу Байкала. Пионеры приобрели сувениры на память и, распрощавшись с новыми друзьями, отправились домой, спеша поделиться впечатлениями о Слёте со своими товарищами и родителями.

Екатерина Шеметова – комсомолка, старшая пионервожатая Иркутского областного пионерского лагеря «Алые паруса»

Добавить комментарий (всего 0)