Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Повстанцы в Колумбии продолжат мирную борьбу, заявил их лидер

Опубликовано:  28.09.2016 - 10:06

Мехико, 27 сен – РИА Новости. Колумбийские повстанцы, подписавшие в понедельник историческое соглашение с властями страны о мире, не намерены отказываться от своих идей, заявил в понедельник их лидер Родриго Лондоньо Эчеверри по прозвищу Тимоченко (Тимошенко - КТВ).

"Здесь никто от своих идей не отказывается, мы продолжим борьбу за них на политической арене", — приводит канал Telesur заявление Лондоньо в ходе церемонии подписания мирного соглашения, кладущего конец 52-летнему вооруженному конфликту в южноамериканской стране.

"Чтобы никто не сомневался: мы идем к политической борьбе без оружия, мы все подготовимся, чтобы разоружить наше сознание и сердца", — сказал Лондоньо. Он заверил также, что РВСК выполнят со своей стороны достигнутые договоренности и выразил надежду на их выполнение властями.

Он попросил прощения у всех жертв конфликта. "Прошу простить нас за всю ту боль, которую мы могли причинить в ходе этой войны", — сказал Тимоченко. Он объявил о начале новой эры примирения и строительства мира в Колумбии. "Пусть бог хранит Колумбию, война закончилась", — сказал лидер повстанцев.

В самом конце выступления речь Тимоченко была прервана, когда над площадью Картахены, где проходит историческая церемония, неожиданно пролетели самолеты, окрасившие с помощью дыма небо в цвета национального флага – желтый, синий и красный. "Теперь это самолеты, которые приветствуют мир, а не бросают бомбы", — сказал Лондоньо.

Со своей стороны президент Хуан Мануэль Сантос сделал РВСК символическое приглашение к демократии. "Сегодня, когда члены РВСК начинают свой путь по возвращению в общество и превращению в политическое движение без оружия, следуя законам правосудия и правды, я как глава родины, которую мы все любим, приветствую вас в демократии, сменим пули на голоса, а оружие – на идеи", — сказал Сантос.

Президент Колумбии также вспомнил о великом, ныне покойном колумбийском писателе Габриэле Гарсии Маркесе и его желтых бабочках из "Ста лет одиночества" — одного из самых известных его произведений. "Габо, вот кого нам не хватает в этот день, он должен быть счастлив, увидев летающими своих желтых бабочек в Колумбии, о которой мечтал", — сказал президент.

РИА Новости

Добавить комментарий (всего 1)

Похоже старший брат всерьёз взялся за наведение порядка на своем "заднем дворе". Играм латиноамериканских левачков в революцию похоже приходит конец. Не задался "Левый поворот"...