Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+31
+
+

Полувековой юбилей шедевра советского кино. "Соловейчик", вып. 21.08.2016

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  23.08.2016 - 12:50

Авторская информационно-аналитическая программа Владимира Соловейчика. Выпуск №208 (21.08.2016).

"Полувековой юбилей шедевра советского кино":
- пятьдесят лет назад начались съемки сериала "Щит и меч";
- к истории замысла картины;
- в чем проявилось новаторство режиссера Владимира Басова;
- ода героизму советских разведчиков.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 9)

Что то отношение к Лаврентию Павловичу у Вас совсем не здоровое тов. Соловейчик Вы можете нам прояснить этот вопрос?

Согласен, что фильм - шедевр советского киноискусства. Кстати, в конце 1 серии непонятно, что Бруно захватил радиостанцию и сообщил на Родину о начале войны (в кадре просто перевёрнутая машина и он полуживой рядом). Что это? Фильм был урезан по каким-то соображениям или об этом написано только в книге автора? Почему Басов не показал тогда этого момента?

Про Берию, Тарас, Вы правильно подметили. Не ожидал такое услышать от Соловейчика. Известно, что именно Берия собрал в кулак части НКВД для отпора врагу в 1941 году и это дало возможность организовать мобилизацию. Берия был руководителем советского атомного проекта, в результате которого Курчатов с командой учёных спасли СССР от 3-й ядерной мировой войны с США. Хрущёв уничтожил Берию, так как знал, что если Берия откроет его "делишки" на Украине (массовые расстрелы невиновных людей), то Хрущёву не сдобровать. Очень жаль, что Хрущёву в этом помогал Жуков. Сейчас это уже известные факты истории. Что, В. Соловейчик об этом не знает?

Это точно, настоящими палачами были как раз любимцы Соловейчика любитель резиновых игрушек Ягода, карлик-палач Ежов, а Берия по данным, приводимым В. Н. Земсковым, в 1938 году освободил 279 966 человек, он по сути начал первую массовую реабилитацию посаженых этими палачами. В 1940 г. курировал операцию по ликвидации Льва Троцкого. Берия в кратчайший срок прекратил ежовские беззаконие и террор, царившие в НКВД (включая внешнюю разведку) и в армии, включая и военную разведку. Под руководством Берии в 1939—1940 годах была создана мощная агентурная сеть советской внешней разведки в Европе, а также в Японии и США. И вообще Берия был после войны скорее по хозяйственной части. Соловейчик видимо начитался воспоминаний троцкистов-хрущевистов которые выдавали себя за пламенных революционеров-романтиков. Если Соловейчик относится хорошо к Сталину то соответственно должен так же относится и к его ближайшему соратнику Берии которого Сталин поставил во главе НКВД чтобы разобрать завалы устроенными его кровавыми предшественниками.

Берия никогда не собирал в кулак части НКВД для отпора врагу в 1941 году. Он никогда не руководил боевыми действиями, войска НКВД подчинялись общему командованию. Но правда в том, что войска НКВД были наиболее боеспособными. Туда не набирали кого попало с улицы. Что касается делишек Хрущева, то они от делишек Берии в принципе ничем не отличались. Они оба ревностно исполняли генеральную линию партии. Как и Ежов с Ягодой.

Роль Берии в трактовке историка Емельянова мне и по сей день не ясна. и по поводу Хрущёва у меня есть вопрос по связи с бандеровцами его лично или людей из его окружения. Подробнее об источниках тут: http://dilettant-ka.livejournal.com/6044.html

Про Берию Соловейчик не объективен. Не ожидал. Встал на сторону антикоммунистов.

А что тут удивительного? Это ведь КПРФ. Там таких немеряно. Не скажу, что все, потому что часть членов всё-таки добросовестные имбицилы. Из Дяди Вовы уже не в первый раз прорывается его истинная суть.