Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+50
+
+

Профессор Попов на "Радио КТВ"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  11.08.2016 - 17:58

На вопросы слушателей Радио КТВ (radio.krasnoe.tv) отвечает Попов Михаил Васильевич, доктор философских наук, профессор, президент Фонда рабочей академии.

Какая общественно-экономическая формация была в Древнем Египте? Что такое "азиатский вопрос"? О великорусском шовинизме и шовинизме малых наций. Какие бывают диалектики? Эгоизм и экономические интересы.

Запись прямого эфира от 28.06.2016 (часть 1).

Добавить комментарий (всего 3)

Какие бывают материалистические диалектики?

Сегодня разработаны две материалистические диалектики, которыми необходимо пользоваться для достижения практических целей.

Первая материалистическая диалектика или диалектический материализм – это наука о наиболее общих законах движения человеческого мышления и неорганической природы.

Вторая материалистическая диалектика или исторический материализм – это наука о наиболее общих законах развития человеческого общества и органической природы.

В материалистической диалектике имеется четыре основных закона, а в гегелевской идеалистической – три. Гегелианцы отрицают в диалектики четвертый закон, который действует в человеческом обществе и органической природе.

Основоположником второй материалистической диалектики является Ч. Дарвин, который открыл общий закон развития (эволюции) живой природы, т.е. четвертый закон материалистической диалектики. На основе гегелианства и дарвинизма Марксом и Энгельсом были разработаны основные теоретические положения первой и второй материалистической диалектики.

Гегелианцы никогда не говорят об историческом материализме и его основных законах. Для них существует только наука об общих законах движения человеческого мышления и неорганической природы. Они не признают науку об общих законах развития человеческого общества и органической природы.

Без знания второй материалистической диалектики (исторического материализма) нельзя осуществить революционный процесс превращения капиталистического общества в коммунистическое общество. Гегелианцы пытаются этот революционный процесс заменить «движением» к коммунизму.

В реальности никакого «коммунистического движения» нет и быть не может. Есть коммунистическое развитие (эволюция) формации и общества. Коммунистическое развитие гегелианцы заменяют «коммунистическим движением», что ведет их к волюнтаризму и субъективизму.

Eсли будет 2-я часть ответов, прошу проф. Попова обяснить несколько пунктов/вопросов (прошу не отсылать напрямую к Капиталу или Науке логики,если возможно :)):

1) - если в 1 фазе коммунизма пролетариат как класс перестаёт существовать и становится (?) рабочим классом, почему оставляется термин диктатуры пролетариата, а не переходит в термин диктатура рабочего класса?

2) Преdпосылки для вопроса: Ленин подчеркивал, что диктатура пролетариата отменяется только с исчезновением всех классов и построением неклассового общества, а это долгий путь. Следовательно, пролетариат, как класс не мог сойти со сцены до 1935(?) гг. Где тут подвох или чего я непонимаю?

3) - если только предположить, что Сталин не ошибался, утверждая о том, что товарное производство при социализме остается, что классовая борьба усиливается, а диктатура именно пролетариата, а не рабочего класса, продолжается (следовательно, продажа товара рабочая сила остается до полной победы), то список причин системного провала красного проекта не может ограничиться 20 сьездом, изменениями программы, недостаточностью теоретических исследований или предательской деятельностью руководителей или вражеских спецслужб.

Вопросы: - Отмена в программе диктатуры была подготовлена, если смотреть формально, в условиях диктатуры, не правда ли? A была ли на самом деле диктатура пролетариата до 22 сьезда? - Что такое товар в социализме (в более простых понятиях)?

4) - во время 2мировой войны, СССР практически потерял целое поколение, воспитанное советской властью. Не могло ли это сыграть решающей роли в последующем провале проекта?

'Говорите массам правду' В.И. Ленин

Как всегда, просто, ясно, правильно