Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+29
+
+

Профессор Громов. Ещё раз о портрете

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  10.07.2016 - 18:44

Продолжаем рассматривать особенности портретных работ выдающихся художников.

Громов Николай Николаевич, кандидат искусствоведения, профессор кафедры литературы и искусства РГИСИ, действительный член Петровской академии наук и искусств, член Союза художников Санкт-Петербурга.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 1)

А вот было бы ооочень интересно разобрать тему "Пророки в изображениях". Пророки - люди особые, так ветхозаветные пророки постоянно осуждают сильных мира и несправедливости общественного устройства. А поскольку народ организовать они не могут, то им остается лишь пророчить бедствия за грехи (главным из которых они, видимо, полагают организационную пассивность масс). Поскольку пророческое движение проходит через тысячелетия, являясь спутником государства, то чувства, мысли пророков запечатлены многими художниками. Что передает в образе пророка художник, насколько глубоко художник видит общество через образ пророка - богатейшая и благороднейшая тема лекции (да не одной!).

Не так давно я стал участником спора по поводу поэтической формы стихотворения Пушкина А. С. "Пророк": форма - это форма сущности, и эту сущность разные читатели видят по-разному.

Та же проблема возникает и при просмотре картин.

Вот бы ещё и философа бы подключить к этим лекциям!