Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+14
+
+

Социальная тектоника

Опубликовано:  21.06.2014 - 17:27

Поводом для этой статьи послужил простой кухонный разговор с соседкой-пенсионеркой с обычной биографией: школа, комсомол, институт, непыльная работа. Она была демократкой с антисоветским уклоном. Нынешние события с Украиной вызвали обычные споры. Мои аргументы о классовом характере событий в России и Украине вызвали ее возражения и неприятие. Я попытался убедить ее главным козырем. В доме ее родителей на почетном месте висел портрет бабушки с орденом Ленина. Бабушка была поселковым врачом и награждена по заслугам. Как же так, убеждал я, бабушка, наверное, гордилась орденом и всеми льготами орденоносца. И тут моя соседка возразила: - Бабушка всю жизнь ненавидела Ленина. У нее были в тридцать седьмом расстреляны два брата. Я был потрясен. Как можно было носить орден Ленина и ненавидеть его. Как можно было с этим жить. И так жили, по-видимому, родители соседки и она сама. Много лет. И сейчас все эти настроения выходят на поверхность. Не так мало потомков пострадавших от советской власти живут среди нас. Их было немало среди расстреливавших защитников Верховного Совета в 1993, журналистов буржуазных СМИ, в коридорах власти, да и Президент часто высказывается против Советской власти, Ленина и Сталина.

На Украине среди боевиков Майдана также много врагов Советов, потомков бандеровцев и оуновцев. Их обиды от Советской власти, а не от «москалей». Национальные разногласия сейчас раздуваются Западом. Так ему выгоднее.

Разлом в душах людей произошел в семнадцатом году, в гражданскую войну. Наиболее остро он проявился в тридцатые годы, в пик «репрессий». Накануне страшной войны при таком разломе в душах людей продолжилась гражданская война красных и белых, классовая война. Жестокая и часто несправедливая, но неизбежная.

Эта война не прекращается и сегодня. Разлом не исчез. На Украине он принял явные открытые формы. Разрешить его на национальном уровне с помощью всяких «Русских Ладов» Зюганова или западенских антирусских лозунгов невозможно.

Путинская власть не способна при антисоветском характере обуздать кризис в российско-украинских отношениях. Да и в отношениях со всеми постсоветскими республиками. Только возрождение Советской власти может предотвратить межнациональный кризис и восстановить Советский Союз. Конечно, разлом в душах людей не исчезнет. Но извержений через социальные трещины можно будет избежать.

Алексей Пузицкий

Добавить комментарий (всего 6)

Да эти "непыльные работники" даже в истории своей собственной семьи видят то, что выгодно текущей буржуазной пропаганде. Например, аккуратно выбирают богатых до революции родственников, и репрессированных в годы СССР, а бедных или репрессированных до революции своих же собственных предков они не замечают. Разлом в обществе есть, но он проходит не там, где обозначил его автор.

редкостная дурость

у автора - как и у его соседки, куриные мозги

даже спорить с идиотами неохота

+

Спорить тут не с чем - типичная обывательская позиция буржуазного интеллигента.

Интересная статья.

Соседка выдает желаемое за действительное. Вернется советская власть и пять портретик пригодится...Только теперь бабушка будет гордится орденом и любить Ленина...и братья окажутся не расстрелянными. Как уже надоели эти перевертыши и эти надуманно- наивные авторы...