Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+18
+
+

Одесса. 2013 год. Россия требует ужесточения наказания фигурантов дела «одесских комсомольцев»

Опубликовано:  20.02.2013 - 12:52

Один из арестованных, двадцатилетний Сергей Бердюгин, уже стал жертвой пыток

В понедельник, 18 февраля, в Приморском районном суде состоялось очередное заседание по так называемому «делу одесских комсомольцев». Напоминаем, в декабре 2002 года в Одессе и Николаеве были арестованы 11 молодых людей, большинство из которых являлись членами Ленинского комсомола Украины. Им инкриминировали попытки насильственного свержения конституционного строя, терроризм, экспроприации и другие преступления. Во время следствия умер один из арестованных, двадцатилетний Сергей Бердюгин. По мнению родных и близких Сергея, причиной смерти стали пытки. О жестоком обращении говорили и другие участники дела.

Россия требует добавки

В июле 2004 года комсомольцы были осуждены на срок – от 3 до 14 лет лишения свободы. В прошлом году дело получило новый виток: следственные органы Российской Федерации направили в Украину материалы, якобы доказывающие участие двоих из его фигурантов, Андрея Яковенко и Олега Алексеева, в ограблениях московских ювелирных магазинов для финансирования революционной деятельности. Россияне требуют для одесских комсомольцев, приговорённых соответственно к 14 и 13-ти годам колонии, ещё по 15 лет заключения.

Суд: это песня хороша, начинай сначала

18 февраля поддержать обвиняемых под стены Приморского суда пришли несколько десятков человек – в основном члены и сторонники Коммунистической партии Украины, а также представители молодёжных леворадикальных движений. Они считают фигурантов «дела одесских комсомольцев» политзаключёнными, а требования российской стороны «накинуть» им сроки – безосновательными.

-Сегодня мы можем наблюдать судилище над двумя молодыми людьми, которые совершили, по мнению суда, правонарушения, однако суть дела в том, что за свои правонарушения они уже отбыли свой срок и отсидели уже более десяти лет, - говорит Алексей Албу, представитель объединения «Боротьба».- Материалы, предоставленные российской стороной по делу Яковенко и Алексеева, более чем сомнительны. По вновь открывшимся обстоятельствам им хотят приписать какой-то новый эпизод, который, кстати, никак не может подтвердиться: свидетели не могут явиться, мы подозреваем, что их вообще нет, таких свидетелей. Просто, скорее всего, хотят повесить собак на политических заключённых и продлить им срок, чтобы они сгнили в застенках».

Пожилой мужчина, представившийся Ильичём, приехал из Николаева, чтобы поддержать подсудимых. По его мнению, «пыточное дело» - ещё одно свидетельство нарушения прав человека в нашей стране.

- В настоящем демократическом государстве, в случае пыток, вообще дело должно быть закрыто, так как показания выдавлены под пытками, но у нас это не аргумент, - возмущается он. Ходят на судебные заседания и родственники других участников «дела одесских комсомольцев». Они неоднократно пытались добиться досрочного освобождения заключённых, но безуспешно.

- Я прихожу из солидарности, потому что мой сын сидит там по первоначальному делу, - рассказывает Людмила Герасимова, мать одного из них, Александра Герасимова. – Он осуждён на одиннадцать лет, сидит уже десять, и никаких изменений. Можно было и по УДО, и по помилованию, обращались уже по-всякому и по-разному, и всегда так же само отказывают. Тем не менее, родственников, да и самих заключённых, очень радует то обстоятельство, что на воле их не забывают. - Я очень, очень благодарна, что все десять лет помнят, - делится Анна Зинченко, чей сын Богдан также находится в заключении. - Я к нему когда приезжаю, мы первым долгом начинаем разговор: вот смотри, эти помогли, эти написали, эти прислали перевод. Слава Богу, со всех сторон помогают, кто сколько может. Даже рубль, который дают им, это, как говорится, как лекарство.

Суд, назначенный на 18 февраля, как и предыдущие заседания, окончился ничем.

- Сегодня очередная отсрочка суда, по той причине, что заболел прокурор, каждый раз новая причина, - возмущается Людмила Герасимова. - Женщина уже не помнит, сколько раз суд переносили, и не уверена, что то же самое не случится и на следующем заседании, назначенном на 18 марта. Сами заключённые, между прочим, просили, чтобы процесс не затягивался. Но, на их мнение и мнение собравшихся под судом граждан, суду… все равно.

Сергей Ищенко ИА «Одесса-медиа»

Добавить комментарий (всего 4)

Прямо, как в царское время, комсомольцев по тюрьмам. Мучают пытками до смерти. Повторяется, как сто лет назад в 1913 году. Вечная слава современным комсомольцам! Пример, для передовой молодежи всего мира! Ваши страдания за свободу и равенство угнетенных и обездоленных не будут напрасны!

А вот Тимошенко Юлю, воровку, заказчицу убийства, петенциальная служба бережет от хвори и тюремных страданий и содержит в больнице не хуже, чем Зюганова в Снегирях. А европейские педерасты, где педерастия обрела законность, на ее защите. Хотя вроде и не лесбиянка, а обыкновенная стерва, как и поэтесса Васильева, ухажерка еборя Сердюкова из кубанских казаков. В ведь стерва. Вот вам и ответ кому служит суд, и кто, там, у власти и в оппозиции к ней. Но борьба продолжается. Значит есть борцы, значит победа будет за теми, кто борется за справедливость за социальное равенство, за социализм.

нынешняя власть в России- мать фашизма. Культ личности диктатора серой личности в стране создается не зря. А зюганоиды и мировое коммунистическое движение молчат. Срочно нужна акция европейских коммунистов. Ничто другое не поможет!..

Раз судят комсомольцев,значит это настоящие комсомоьцы в отличии от ЛКСМовцев афонинцев,выпестованные под задницей Генналия Андреевича. А судьи, понятное дело -слуги буржуазного режима.