Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
-2
+
+

Правительство подготовило документ, регламентирующий взимание платы за образование

Опубликовано:  20.02.2013 - 12:14

В понедельник на сайте Минобрнауки был опубликован проект постановления правительства «Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг»

Документ был разработан в качестве «сопровождения» нового закона «Об образовании», в части 9 статьи 54 которого говорится, что «правила оказания платных образовательных услуг утверждаются правительством Российской Федерации». В проекте постановления указано, кто, как и при каких обстоятельствах может брать плату за образовательные услуги, что должно быть указано в договоре, как его составлять, при каких условиях можно расторгнуть.

В третьем пункте документа сказано, что государственные школы не имеют права брать плату за обучение в рамках государственных стандартов: «Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные исполнителями при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются оплатившим эти услуги лицам».

Однако платные уроки в школах «сверх» обязательных учебных часов все же предусмотрены: «Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц образовательную деятельность, не предусмотренную установленным государственным или муниципальным заданием».

При этом правительство подстраховалось в смысле давления школ на родителей и «продумало» механизм, который, судя по всему, должен уберечь родителей от насильного насаждения платных услуг в придачу к бесплатным занятиям. «Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной уменьшения объема уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг», — написано в пункте 5 проекта постановления.

Как и новый закон «Об образовании» постановление вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

Добавить комментарий (всего 4)

Кто-то, может скажет, что это всего лишь поправка, не лишающая бесплатного образования в рамках государственного стандарта, но точно так же во время перестройки были узаконены рыночные отношения, в связи с чем трудящиеся потеряли все свои права, получив только обязанности. Углубление капитализма продолжается.

Ну чего Вы ерунду то несете - платные услуги в образовательных учреждениях оказываются уже с 1991 года. С 1991 года платят за кружки, за секции - и никто не умирал и кому надо платили. Сейчас это ввели в русло закона, так чего Вы подменяете понятия?!!!!

"С 1991 г платят за кружки, за секции и никто не умирал.." Это вы порете ерунду. Умирают, превращаются в живых трупов - вместо всего, что было у детей в СССР (кружки, секции, пионерские лагеря, походы, работа пионерских и комсомольских организаций, стройотряды...), имеем наркоманию, алкоголизм, бандитизм, садизм, разврат...

Платное образование – расслоение по классовому признаку, снижение качества и количества образованных. Нужно, отодвинуть простых людей от доступного образования. Надо создать легко управляемое и послушное стадо необразованных рабов. Вот основные тезисы путинского капитализма! Путин обманул и предал все свои обещания!