Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

Бюллетень Посольства Кубы в России

Опубликовано:  18.01.2013 - 19:31

О встрече Фиделя  и Рауля Кастро  с делегацией Венесуэлы


     В Гаване прошла встреча лидера кубинской революции Фиделя Кастро Рус и Председателя Госсовета и Совета министров Республики Куба Рауля Кастро Рус с   вице-президентом Боливарианской Республики Венесуэла Николасом Мадуро, который находится  с визитом в Гаване.
Во время беседы  были рассмотрены  результаты чрезвычайного совещания в Каракасе министров иностранных дел  государств, входящих  в «Петрокарибе»,   и стран АЛБА. Также обсуждались перспективы интеграционных процессов в Латинской Америке и вопросы стратегического партнёрства Кубы и Венесуэлы.

     Во встрече приняли участие министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья,  Председатель Национальной ассамблеи  и первый заместитель председателя Объедененной социалистической партии Венесуэлы (ПСУВ) Диодадос Кабельо,  заместитель председателя Правительства и министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес и другие ответственные лица двух государств.

Встреча заместителя Министра иностранных дел России Сергея Рябкова с Послом Республики Куба в России Эмилио Лосадой Гарсией

     14 января состоялась встреча заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Рябкова и Посла Республики Куба в России Эмилио Лосады Гарсии, который вручил ему копии верительных грамот.

     В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы российско-кубинского сотрудничества. Особое внимание было уделено повестке дня двусторонних контактов, расширению договорно-правовой базы отношений и их торгово-экономической составляющей. Также были рассмотрены возможности, направленные на дальнейшее углубление взаимодействия России и Кубы в международных делах и отдельные вопросы регионального характера.

Факельный марш-пробег в честь 160-летия Хосе Марти

     Продолжается факельный марш-пробег в честь 160-летия национального героя Кубы, поэта  и просветителя  Хосе Марти. Юбилейный марш стартовал 1 января в Сантьяго де Куба, где расположен Мавзолей выдающегося деятеля освободительного движения. Возведённый в 1951 году, Мавзолей является символом бессмертного патриотизма в память о том, как Марти поднял восстание против испанцев и погиб в сражении за независимость Кубы.

     В пробеге принимают участие 160 юношей и девушек. Пронеся «факел независимости» по всей территории острова,  они завершат свой марш  28 января в день рождения Хосе Марти у ступеней знаменитой исторической лестницы Гаванского Университета, где состоится торжественная церемония памяти    национального героя.

     60 лет назад в 1963 году в Гаване в ночь с 27-го на 28-е января по инициативе Фиделя Кастро в честь столетия Хосе Марти состоялось первое факельное шествие, ставшее тогда своего рода парадом бойцов движения, приведшего к победе Кубинской революции 1 января 1959 года.

 

Иван Мельников встретился с новым Послом Республики Куба в России Эмилио Р. Лосада Гарсиа

 

17 января Первый заместитель Председателя Государственной Думы, Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Иван Мельников принял  Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба в Российской Федерации Эмилио Р. Лосада Гарсиа.

 

Посол передал сердечный привет руководству Государственной Думы и Коммунистической партии Российской Федерации от кубинских властей. Выразил искреннюю признательность за неизменную поддержку Кубы со стороны Российской Федерации на международной арене и, в частности, в связи с Обращением Государственной Думы «К парламентам государств – членов ООН о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Республика Куба», принятым 16 ноября 2012 года.

Собеседники дали высокую оценку нынешнему состоянию и перспективам двусторонних взаимоотношений, высказались за всемерное развитие всестороннего сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Куба, в том числе в области межпарламентских связей.

 

Презентация поэтического сборника Антонио Герреро в Московском Доме Книги

 

 26 января в 17:00  в Московском Доме Книги на Новом Арбате  состоится презентация  книги «Интимные стихи за тюремной решёткой», в   переводе на русский язык В. Казакова и Д. Ворониной. Автор поэтического сборника – Герой Кубы, борец против терроризма, поэт Антонио Герреро  Родригес. «Интимные стихи» - пятая  книга лирики Герреро, из изданных на Кубе, а теперь и в России, за последние 14 лет  его  заключения в тюрьмах  США в результате несправедливого и предвзятого судебного приговора.

   

    В Гаване открыт новый  Центр трансплантологии

 

     15 января, в День кубинской науки   в Гаване состоялось открытие Центра клеточной инженерии и трансплантации органов и тканей  (CICEL) при Институте гематологии и иммунологии (IHH).

     Центр будет заниматься исследованием  гистологической совместимости тканей и трансплантацией  клеток. Основное внимание будет уделяться изучению костного мозга и почечных тканей. Центр оснащён новейшим оборудованием, в том числе необходимым для исследований  в области молекулярной биологии, что позволит с высокой точностью определять  степень совместимости тканей и органов доноров и реципиентов.

    Мощности Центра позволяют еженедельно проводить от 40 до 60 генетических тестов. Цель работы нового научного подразделения – сокращение случаев отторжения органов  в результате трансплантации, снижение риска послеоперационных инфекций, повышение  качества жизни пациентов.

     Наряду с другими, одним из направлений деятельности Центра является изучение генетической предрасположенности человека к   злокачественным заболеваниям крови, в частности, лейкозам и группе гематологических заболеваний лимфатической ткани.

    До этого генетические исследования такого уровня можно было проводить только за рубежом.

     В настоящее время на Кубе процедуре диализа подвергаются 2845 пациентов, и ещё 1200 больным требуется трансплантация почки. На Кубе стоимость  лечения одного пациента, нуждающегося в проведении диализа, обходится государству в 20 тысяч долларов в год, что в 4 раза превышает затраты на  трансплантацию почки. Для кубинских граждан все эти процедуры и  операции проводятся бесплатно.

 

Вступил в силу Декрет-закон, внёсший изменения в  иммиграционные правила страны

 

     14 января 2013 года  вступил в силу с Декрет-закон №  302 от 11 октября  2012 года, внёсший изменения в иммиграционную политику кубинского государства и существенно упростивший правила  выезда из страны кубинских граждан. Новые правила являются частью мер, которые будут последовательно вводиться на острове в контексте иммиграционной политики. В этом смысле Куба   пока вынуждена придерживаться определённой  линии самозащиты,   пока по отношению к кубинскому государству проводится политика  поощрения «утечки мозгов» и сокращения её человеческого капитала, который  так необходим для динамичного экономического, социального и научного развития. Не стоит забывать,  что на основании действующего  закона США «Об урегулировании»  статуса кубинских эмигрантов, который поощряет нелегальный выезд кубинцев с острова,  Куба  стала   единственной  страной  в мире, гражданам которой власти США  разрешают жить и работать на их территории без получения  въездной визы; независимо если кубинцы прибыли в Соединенные Штаты легально или недальним путем и даже через нелегального захвата кораблей и самолетов, то что произошло много разов в течение этих лет. Это ясный стимул в незаконную эмиграцию.ye d.  Тем самым  игнорируются  заключённые Гаваной и Вашингтоном миграционные соглашения, в том числе, предусматривающие ежегодное предоставление кубинцам 20000 американских въездных виз.

   Напомним, что  большинство кубинцев, осевших в  более чем   150 странах, поддерживают стабильные связи со своей  Родиной,  родственниками и  осуждают агрессивную политику блокады, введённую США против Кубы.  В  2011 году Кубу посетили более 400.000 кубинцев, проживающих за рубежом, из  них  примерно 300.000   ранее выехавших   в  США.

     В период между 2000 г. и 31 августа 2012 года  разрешение на выезд  с острова получили 99,4% всех кубинских граждан, подавших запрос. За этот же период по личным делам  за рубежом побывали 941953 кубинцев, из  них не вернулись обратно на остров 120275, или 12,8%.

     От общего числа выезжавших из страны по личным делам 156068 граждан имели университетское образование; из них 10,9% обратно не вернулись.

    Эти данные говорят о том, что подавляющее большинство кубинских граждан, выезжающих с острова, возвращаются на Кубу.
Подтверждается присутствие бывшего президента Лула да Сильва на конференции в Гаване

Бывший президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва посетит Кубу в конце этого месяца, чтобы участвовать  в третьей конференции  Всемирного равновесия,  подтвердил сегодня источник Института, носящего его имя. 

Третья конференция  совпадает со  160-й годовщиной со дня рождения Хосе Марти, отмечая действительность мышления  Марти.

На конференции пройдёт презентация  книги «Последний солдат холодной войны», бразильского автора  Фернандо Мораис.

Книга содержит заявления о  преследованиях и чрезмерных  приговорах, вынесенных  пяти кубинским  борцам против терроризма,  несправедливо заключенным  в тюрьмах  США.

Рамон Лабаньино, Антонио Герреро, Рене Гонсалес, Герардо Эрнандес и Фернандо Гонсалес уже почти 14 лет  несправедливо осуждены  в Соединенных Штатах за проникновение в террористические  группы в Майами, готовящие  акции  против Кубы.

На совещании в столице примут  участие представители из более 40 стран, в том числе многие  всеми  признанные  личности:  Лула да Сильва, бразильский интеллектуал  и религиозный деятель  Фрей Бетто, лауреат Нобелевской премии мира Адольфо Перес Эскивель, Мария ду Сокорро, председатель Всемирного Совета за мир, и бывший президент Доминиканской Республики Леонель Фернандес.


выборы – сознательный акт кубинского народа

Президент Национальной избирательной комиссии (НИК) Алина Бальсейро сказала, что выборы 3 февраля станут сознательным актом кубинского народа на избирательных участках, где он утвердит своих представителей.

В этот день около 8 миллионов 500 тысяч зарегистрированных избирателей опустят в урны свои бюллетени в 29 тысячах агитпунктов, чтобы избрать 612 членов Национальной ассамблеи народной власти (парламента) и 1 тысячу 269 делегатов в провинциальные органы управления.

"Как и любой процесс такого рода, все избирательные власти имеют различные обязанности, но в согласии с положениями закона и соблюдением полной прозрачности", сказала она.

"Мы надеемся, что, как всегда, люди, массово ответят голосованием, подтверждая приверженность всеобъемлющей демократии кубинской избирательной системы", добавила Бальсейро.

Сообщила, что в видных местах помещены фотографии с биографиями кандидатов, и 3 февраля "избиратели осуществят свое демократическое право при тайном и конфиденциальном голосовании каждого".

"Я спокойна. Мы считаем, что этот день будет массовым праздником на избирательных участках для всех людей ", сказала она.

В воскресенье, 27 января, пройдет динамическое упражнение (пробные выборы), чтобы проверить готовность органов власти и их знания вести документацию.

Добавить комментарий (всего 0)