Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+14
+
+

Итоговое заявление Четырнадцатой международной встречи коммунистических и рабочих партий

Опубликовано:  06.12.2012 - 18:05

Бейрутская декларация

 

Четырнадцатая международная  встреча коммунистических и рабочих партий состоялась в столице Ливана г. Бейруте 23-25 ноября 2012 года под следующим лозунгом:

 

«Усиление борьбы против нарастания агрессивности империализма в целях удовлетворения социально – экономических и  демократических прав и чаяний народа, за социализм"

 

В работе встречи приняли участие – 84 делегатов, представляющих 60 партий из 44 стран со всех континентов мира, а ряд партий, которые не смогли быть представлены по причинам, от них не зависящим, направили телеграммы приветствия.

Эта встреча вновь, после внеочередного заседания, состоявшегося в Сирии в 2009 году в знак солидарности с Палестиной, дала возможность международным коммунистическим и рабочим партиям выразить свою поддержку борьбы рабочего класса и восстаний масс в арабском мире против агрессивности империализма и крупного капитала, за демократические перемены. Обмен мнениями во время встречи о событиях во всем мире внес также свой вклад в разработку программ по совместной борьбе с целью добиться революционных изменений, ведущих к социализму.


***

 

Четырнадцатая международная встреча коммунистических и рабочих партий, подтверждает то, что было высказано в итоге предыдущих встреч, в период между 2008 и 2011 годами, о природе капиталистического кризиса как кризиса перепроизводства и перенакопления капитала, вытекающего из углубляющегося коренного противоречия между трудом и капиталом. И все схемы разработанные теоретиками капитализма для выхода из него, имеющие варварские последствия для народов и трудящихся, не смогли поставить кризис под контроль. Очевидно, реакция империалистических сил на собственный кризис заключалась в многомерном посягательстве на социально-экономические, демократические и национальные права народов. Данное наступление направлено на то, чтобы лишить рабочих и народы тех прав, которых они добились своей борьбой в течение всего ХХ века и, следовательно, на усиление эксплуатации и подавления.

В связи с ростом агрессивности империализма и расщирением ареала его империалистических войн, и в связи с новым позиционированием мировых держав на фоне относительного ослабления позиций США и роста экономической и политической силы ряда стран, создается новая реальность, показывающая, что мир вновь оказывается перед трудным и опасным поворотом, ведущим к росту острых противоречий и возникновению жесткой конкуренции, где серьезные опасности перемежаются с реальными возможностями нарастания борьбы народов и трудящихся.

С этой точки зрения следует  задать вопрос: Как проявляется это всемирное растущее империалистическое наступление в военном, политическом, экономическом и социальном отношениях, какие оно принимает формы?

Во-первых, империалистические силы ведут наступление, направленное на всестороннюю ликвидацию прав народов и рабочего класса, завоеванных в социально-экономической и национально-демократической области, а также на новое изменение баланса сил между производственными отношениями и производительными силами в пользу капитала и на ослабление позиций рабочих. Империализм неустанно предпринимает согласованные усилия с целью дополнительной централизации и концентрации  капитала. В то же время он посягает на социальные и трудовые завоевания трудящихся, что приводит к резкому снижению оплаты труда и росту безработицы, разрушению социальной функции государства и почти полной приватизации всех отраслей социальной сферы. Сопровождается это посягательство на социальные и экономические права трудящихся беспрецедентным посягательством на национальные и демократические завоевания народов, на их право на здоровую  экологию.

Усугубляется ущемление прав женщин, в частности, трудовые, экономические и социальные права, что привело к ухудшению реального положения женщины в государственном и частном секторах. Противостоять этому – вопрос первой важности, так как борьба за равенство между женщинами и мужчинами является важной частью борьбы против капитализма.

Во-вторых, подчеркивание президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой в Организации Объединенных Наций, что его страна «не уйдет с мира», созвучно программе, утвержденной на последнем саммите НАТО в Чикаго и предполагающей усиление военной империалистическойинтервенции во всем мире под лозунгом «умной обороны», начиная с запуска первого этапа программы «противоракетного щита» в Европе и во всем мире, прямого военного вмешательства в Ливию, и кончая периодической эскалацией угроз против Ирана и КНДР, учащением агрессивных действий и военных провокаций на Ближнем Востоке, в зоне Азии и Тихого океана и по всему Африканскому континенту, ростом империалистической милитаризации в Латинской Америке и Карибском бассейне, а также продолжается агрессия и блокада Кубы и вынашиваются секретные планы против Венесуэлы.

В-третьих, сопровождается это военное наступление на всех фронтах наглым и вопиющим вмешательством во внутренние политические дела большинства стран мира. Это вмешательство проявляется в использовании таких рычагов, как капитал и влияние для фальсификации воли народов, манипуляции, запугивания и предотвращения прихода к власти их истинных представителей. Не отказывается империализм и от использования таких методов и средств, как организация террористических операций или военных переворотов, сговор с неофашистскими силами или поддержка выхода на авансцену политики религиозно-политических сил, то есть поддержка сил контрреволюции с различными идеологическими установками. Все это имеет цель установить империалистический контроль над миром путем новой демаркации границ и рынков, включая, в частности, рынок энергоносителей, нефти и газа, их источников и транспортных путей.

В-четвертых, военное вторжение сопровождается также использованием международных организаций и институтов, а именно Международного валютного фонда, Всемирного банка и Европейского Союза для сохранения власти крупного капитала.

Для достижения этих целей, а также для наращивания агрессивности и прямого политического вмешательства в мировые дела, капиталистическая система ведет беспощадную войну против международного рабочего класса и его представителей, путем: 
• ущемления права на труд, и вместе с ним сведения на нет завоеваний, достигнутых рабочими за более чем столетие борьбы. 
• ведения мировой агрессивной кампании в области информации и идеологии с целью сдерживания борьбы трудящихся и народов, преследования всех социально-политических сил, которые ведут антиимпериалистическую борьбу, и в особенности коммунистических и рабочих партий.

• скоординированных  стараний нарушающих «Хартию прав человека» и «Устава Организации Объединенных Наций», которые были приняты при другом балансе сил, благодаря Советскому союзу и другим социалистическим странам.

В-пятых, что касается всеобщего всемирного наступления империализма, мы должны обратить внимание на его проявления на Ближнем Востоке, в частности, в рамках плана «Новый Ближний Восток», который направлен на ​​разделение региона и его народов на противостоящие друг другу религиозные и этнические государства и группы с целью прибрать к рукам природные богатства этого региона, особенно нефть и газ. Агрессивная война против Афганистана и Ирака, их оккупация, а также израильская агрессия против Ливана и палестинского народа являются неотъемлемой частью империалистического плана «Большой Ближний Восток».

В этих же рамках следует  анализировать последние события:

1. Наряду с усилением угроз империализма США и Европейского Союза в отношении Ирана, наращиванием вмешательства в дела Сирии, пользуясь совершенными актами насилия в отношении гражданского населения, с возможностью полагаться на свои сателлиты.

2. А также с настойчивыми попытками оседлать восстания последних двух лет во многих арабских странах, в частности в Египте и Тунисе, при помощи щедро предоставленных нефтедолларов со стороны арабских стран Персидского залива, и с использованием религиозного сектантства, расизма и предрассудков.

Эти события и те последствия, к которым они могут привести, поставили перед коммунистическими и рабочими партиями мира историческую задачу противостоять капиталистической системе и агрессивности империализма.

Это противостояние должно проводиться в отдельности в  каждой стране и в мировом масштабе, необходимо отмежеваться от монополий и добиться завоеваний и перехода к социализму, как это определено в заявлении тринадцатой Международной встречи коммунистических и рабочих партий, состоявшейся в декабре 2011 года в Афинах.

Конфронтация с империализмом требует укрепления солидарности и сотрудничества между нашими партиями, определения наших общих целей и направлений борьбы с одной стороны, и развития совместной работы со всеми массовыми организациями, в частности, с профсоюзами, женскими и молодежными организациями и с интеллигенцией, с другой.

В Латинской Америке  антиимпериалистические силы, профсоюзы и другие общественные движения по-прежнему ведут борьбу за права своих народов и против империализма. Эта борьба, направленная против агрессивности империализма, привела в некоторых случаях к возникновению правительств, заявляющих в своих программных документах о защите национального суверенитета и социальных прав трудящихся в целях развития страны и охраны ее природных ресурсов и биоразнообразия, и считающих, что они придают новый, сильный импульс борьбе против империализма.

Кроме того, эта всесторонняя конфронтация требует организации рабочего класса на рабочих местах и в рамках профсоюзов, укрепления классового движения, укрепления союза рабочего класса с угнетенными народными слоями, а также усиления борьбы мирового рабочего класса и народов всего мира. Необходимо перейти к контрнаступлению, к размежеванию с монополиями и империалистическими союзами, чтобы предотвратить антинародные меры, свергнуть капитализм и добиться удовлетворения современных потребностей народа.

Идеологическая борьба коммунистического движения имеет жизненно важную значимость для защиты научного социализма и его развития, для отражения нападок на коммунизм, чтобы противостоять буржуазной идеологии и всем чуждым коммунизму тенденциям, ненаучным теориям и течениям оппортунизма, которые отвергают классовую борьбу. Она также важна для разоблачения роли социал-демократических сил в защите проимпериалистической, враждебной народам политики и в претворении в жизнь этой политики через поддержку стратегии капитала и империализма.

Осознание единого характера обязательств в социальной и национальной борьбе и в борьбе за классовую эмансипацию, за укрепление социалистической альтернативы, диктует необходимость идейного контрнаступления со стороны коммунистического движения.

Кризис капитализма и его последствия, а также весь международный опыт строительства социалистического общества, продемонстрировали преимущества социализма. Отсюда мы подчеркиваем нашу солидарность с народами, борющимися за социализм и участвующих в его строительстве.

 

На основании  всего вышеизложенного, мы должны сосредоточиться  на следующих совместных мероприятиях:

1 - борьба против новых военных, политических, экономических и социальных планов империализма и недопущение его господства над миром, что приведет к уничтожению самого мира.

2 – сплочение сил на борьбу за ликвидацию военных баз НАТО, за отказ от членства в империалистических организациях и альянсах.

3 – классовая солидарность и поддержка борьбы рабочего класса и народов в капиталистических странах против политики, ухудшающей положение народов и за завоевание лучших условий жизни для трудящихся и народов.

4 – международная солидарность с демократическими народными движениями и восстаниями против оккупации и репрессивных режимов, а также против любого иностранного вмешательства в дела других стран.

5 - противостояние законам, мерам и гонениям, направленным против коммунистов. А также развертывание кампании идеологической борьбы против попыток фальсификации истории, с акцентом на ценный вклад, который был внесен рабочим и коммунистическим движением в истории человечества.

6 - осуждение блокады Кубы со стороны США, поддержка ее борьбы за то, чтобы положить конец этой блокаде и усиление кампании за освобождение пяти кубинских патриотов и возвращение их на родину.

7 - осуждение зверских преступлений, совершаемых израильскими оккупационными силами против палестинского народа, и поддержка его права на сопротивление оккупации и создание своего независимого государства со столицей в Восточном Иерусалиме, а также содействие кампании по снятию блокады сектора Газы, поддержка права на возвращение палестинских беженцев на родину.

8 - укрепление интернационального антиимпериалистического фронта и поддержка массовых антиимпериалистических организаций, таких, как Всемирная федерация профсоюзов, Всемирный совет мира, Всемирная федерация демократической молодежи и Международная демократическая федерация женщин, в рамках каждой страны в отдельности.

 

Бейрут, 25-го ноября 2012 г.

Добавить комментарий (всего 4)

Возникает вопрос к модераторам сайта " Красное ТВ " : Почему в сообщении не упоминается ,что на этой встрече российских коммунистов представлял Первый секретарь Центрального комитета РКРП ( Российская коммунистическая рабочая партия )Виктор Тюлькин ? Или кому - то выгодно,чтобы люди думали,что на встрече был Зюганов? А Зюганов в эти дни находился в Баку,где проходила 7-я Генеральная Ассамблея Международной конференции политических партий стран Азии, то есть прежде всего буржуазных правящих партий. Россию представляла «Единая Россия» и делегация КПРФ во главе с Зюгановым.

Зюганову надо притвориться капиталистом! Присягнуть на верность мировой элите и тогда легко пробраться во власть! А потом сказать вот и кончился каптилизм и повернуть к социализму! Народ поддержит уже натерпелись за 20 лет! Вон, как Путин, обманул всех еще в 2001, все обещания, все реформы, все свернул! Зато уже сколько у власти, а сколько наворовал!))

"Реформистские программы состоят обычно из многих частичных пунктов. Наша, революционная, программа состояла, собственно, из одного общего пункта: свержение ига помещиков и капиталистов, свержение их власти, освобождение трудящихся масс от этих эксплуататоров. Этой программе мы никогда не изменяли". (Ленин, "Ответ на вопрос американского журналиста")

"Реформистские программы состоят обычно из многих частичных пунктов. Наша, революционная, программа состояла, собственно, из одного общего пункта: свержение ига помещиков и капиталистов, свержение их власти, освобождение трудящихся масс от этих эксплуататоров. Этой программе мы никогда не изменяли". (Ленин, "Ответ на вопрос американского журналиста")