Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+3
+
+

О военно-политической обстановке в мире и России

Опубликовано:  22.06.2012 - 00:38

Подготовил Е.И. Копышев по материалам СМИ

Клинтон: торговля с Россией взаимовыгодна

Сделав Россию нормальным торговым партнером, Конгресс поспособствует созданию рабочих мест в Америке и продвижению прав человека.

Этим летом Россия присоединится к Всемирной торговой организации (ВТО), что станет кульминацией процесса, начавшегося около двух десятилетий назад. Это — хорошая новость для американских компаний и работников, так как расширится наш доступ к одному из самых быстрорастущих рынков и будут созданы новые рабочие места в нашей стране.

Пока двусторонняя торговля между США и Россией далеко не полностью реализовала свой потенциал. Хотя в последние годы она выросла, поставки в Россию все еще составляют меньше 1% от объема нашего экспорта. С учетом имеющегося потенциала для расширения, вступление России в ВТО будет для нашей экономики чистой выгодой. (Хиллари Клинтон «The Wall Street Journal», США)

Администрация США по-прежнему видит угрозу в российском уране

Президент США Барак Обама продлил еще на год срок действия президентского распоряжения от 21 июня 2000 года, обеспечивающего беспрепятственный ввоз в США для использования на АЭС российского ядерного топлива, произведенного из оружейных ядерных материалов. Подобное распоряжение президент США подписывает ежегодно. «Важной задачей для США в сфере национальной безопасности остается необходимость обеспечить то, чтобы ядерные материалы, извлеченные из российских ядерных боеголовок в соответствии с различными соглашениями по контролю вооружений и разоружения, были при наличии мер прозрачности направлены на мирные нужды, а также были защищены от использования в действиях, вызывающих обеспокоенность в связи с возможностью распространения», — говорится в документе.

«Накопленные на территории Российской Федерации большие объемы ядерных материалов оружейного применения продолжают создавать необычайную и исключительную угрозу для национальной безопасности и внешней политики США», — отмечается в тексте уведомления.

Впервые подобное распоряжение было подписано президентом Биллом Клинтоном 21 июня 2000 года для проведения выплат РФ по контрактам в рамках межправительственного соглашения ВОУ-НОУ от 1993 года.

Иран не согласен менять алмазы на гроши

В Москве проходят важные переговоры по разрешению давно зашедшей в тупик проблемы, связанной с ядерной программой Ирана. Представители Тегерана встречаются с шестью ключевыми мировыми игроками, тогда как Европа и США собираются наложить самые жесткие санкции на Исламскую республику.

Корреспондент RT Люси Кафанов выходит с нами на связь с последними новостями. Добрый день, Люси, есть уже какие-нибудь новости по результатам переговоров?

ЛЮСИ КАФАНОВ, корреспондент RT: Да, конечно, это первый день третьего раунда переговоров между пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН плюс Германия и Ираном. Это борьба на официальном уровне в поисках какого-либо дипломатического согласия по ядерным амбициям Ирана и в попытках отвести угрозу новой войны на Среднем Востоке.

Сегодня мы снова услышали от иранцев их позицию: они хотят признания их прав на обогащение урана для гражданских ядерных целей. И президент Махмуд Ахмадинежад якобы написал на своем сайте, что Иран не прочь приостановить обогащение урана до высокого уровеня, если мировые лидеры обеспечат его потребности в топливе.
Сейчас иранцы также надеются, что Запад свернет свои довольно серьезные санкции. Они наносят удар по экспорту нефти и по иранской экономике. Но Европейский союз сегодня дал понять, что он не отказывается от своих планов ввести эмбарго на иранскую нефть через две недели. И это, конечно, вместе с американскими финансовыми санкциями. Так, Запад продолжает придерживаться жесткой позиции, которая была декларирована на майской встрече в Багдаде. Их требования заключаются в том, что Иран должен перестать обогащать уран на уровне 20 процентов, что близко к уровню обогащения для военных нужд. Иран же снова настаивает на том, что обогащает уран исключительно для мирных нужд.

А также Запад требует, чтобы Иран вывез из страны уже имеющееся ядерное топливо. В обмен на это Запад обеспечит Ирану медицинские поставки для исследовательских работ на реакторе, а также запчасти для нужд коммерческой авиации страны. Этот вариант иранцы назвали нечестным, несбалансированным. Один из бывших иранских переговорщиков охарактеризовал его как «алмазы в обмен на гроши». Так что ситуация довольно сложная. Материал предоставлен изданием ИноТВ 18 июня 2012,

СМИ: для США военное вмешательство в Сирии — лишь вопрос времени

Для США военное вмешательство в Сирии — это лишь вопрос времени. Об этом сообщили сегодня местные СМИ со ссылкой на представителей американской администрации. «Интервенция произойдет. Вопрос состоит не в том, будет ли это, а лишь в том, когда», — отмечают источники СМИ.

По их данным, в минувшие выходные в Вашингтон прибыла делегация повстанцев из так называемой Сирийской свободной армии /ССА/. «Во время встречи с послом США в САР Робертом Фордом и экспертом госдепа по Сирии Фредом Хофом лидеры повстанцев передали для согласования два списка: типов тяжелого вооружения, способного противостоять вооруженным силам президента Башара Асада, и целей для ударов, чтобы дестабилизировать его режим», — пишут СМИ.

По их сведениям, Соединенные Штаты «очень близки к решению вопроса, какие типы оружия и когда будут поставлены сирийским повстанцам». «Большинство вооружений, которые Вашингтон готов отправить, закупаются Саудовской Аравией и Катаром и готовы к поставке», — утверждают СМИ.

По их данным, «Белый дом также близок к решению относительно масштаба военной операции в Сирии». «Некоторые источники определяют ее сценарий как «облегченную Ливию». То есть менее крупную версию установления режима бесполетных зон, которые были введены в Ливии два года назад, наряду с нанесением прямых воздушных и прочих ударов, ослабивших режим Каддафи», сообщает ИТАР-ТАСС.             18.06.2012,

ЦИК Египта отложил обнародование официальных итогов выборов президента

КАИР, 20 июн — РИА Новости, Александр Елистратов. Официальные результаты голосования по выборам нового президента Египта в четверг, как ранее было запланировано, объявлены не будут, сообщил член Высшей комиссии по выборам президента (ЦИК) Египта Мухаммед Мумтаз Метвалли. По его словам, «ЦИК потребуется гораздо больше времени, чем она предполагала, для рассмотрения всех жалоб, поступивших от двух кандидатов в президенты, участвовавших в выборах». В минувшие выходные в Египте завершился второй тур выборов нового главы государства, в котором участвовали бывший премьер-министр Ахмед Шафик и представитель исламистского движения «Братья-мусульмане» Мухаммед Мурси. Буквально через сутки после завершения голосования, не дожидаясь официального объявления результатов, штабы обоих кандидатов заявили о своей победе. В специальном заявлении ЦИК, распространенном в среду в египетской столице, отмечается, что «в комиссию поступило около 400 жалоб по поводу нарушений в ходе выборов от обоих кандидатов на пост главы государства».В документе отмечается, что рассмотрение и разбирательство каждой претензии «займет еще дополнительное время перед окончательным оглашением результатов второго тура выборов нового президента Египта». Ранее в среду председатель ЦИК Фарук Султан заявил, что результаты второго тура голосования будут объявлены ЦИК только после досконального изучения всех претензий и обвинений в нарушениях, предъявленных кандидатами. Предполагалось, что официальные результаты второго тура голосования по выборам нового главы государства должны быть объявлены в четверг, 21 июня.

100-летие ВВС как точка отсчета будущего авиации

Столетний юбилей ВВС России должен стать одним из самых заметных событий этого лета. Авиационный праздник в подмосковном Жуковском в августе 2012 года наверняка соберет огромное количество авиационных специалистов, журналистов и зрителей. Но юбилей это еще и повод вновь оценить перспективы развития ВВС на ближайшие годы.

14 июня на посвященном предстоящему юбилею совещании на 393-й авиабазе в Кореновске, Краснодарский край, президент России Владимир Путин вновь назвал планируемые параметры пополнения ВВС, назвав, в том числе, и объемы финансирования.

Расходы на содержание и обновление техники ВВС в текущем десятилетии должны составить более 4 триллионов рублей, или примерно 20% от общей суммы в 20 триллионов, которые планируется израсходовать в рамках Госпрограммы Вооружения на 2011-20 годы.

На эти средства ВВС и ПВО должны получить более 1000 вертолетов, более 600 самолетов, 56 дивизионов зенитно-ракетной системы С-400, 10 дивизионов перспективной системы С-500, и значительное количество другой боевой и вспомогательной техники, включая беспилотные летательные аппараты. Выполнение этих поставок в полном объеме, в сочетании с ремонтом и модернизацией существующей техники, позволит в целом сохранить численность этого вида вооруженных сил. Считая суммарно новые и модернизированные машины, в составе ВВС в случае полной реализации госпрограммы, будет насчитываться не менее 1300 вертолетов, более 1000 самолетов, более 100 дивизион зенитно-ракетных систем большой дальности.

Единственными ветеранами советских времен в составе ВВС к тому времени останутся бомбардировщики дальней авиации, а также некоторые транспортные и специальные самолеты.

О необходимости обновления Дальней авиации, Владимир Путин не забыл, уделив внимание перспективному стратегическому бомбардировщику, о котором все чаще говорят в прессе.

«Предстоит развернуть работу над новым перспективным комплексом дальней авиации (ПАКДА). Знаю, насколько это затратно, сложно, задача нелегкая, но нужно начинать эту работу: если мы своевременно не начнем, мы можем упустить время«, — заявил президент России.

Глава государства подчеркнул, что «бесконечно продлевать сроки использования и эксплуатации имеющейся техники невозможно». «Необходимо, тем не менее, модернизировать стратегические ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС», — отметил он.

Путин напомнил также о том, что для этих самолетов уже разработана новая крылатая ракета воздушного базирования. Очевидно, имеется в виду ракета Х-101/Х-102 увеличенной дальности полета, варианты которой отличаются обычной и ядерной головными частями. Илья Крамник 19.06.2012

Деньги через «личный кабинет»

Министерство обороны в июне создаст «личный кабинет» для каждого военнослужащего. С таким заявлением выступила директор Департамента финансового планирования Минобороны РФ Анна Кондратьева на заседании профильного комитета в Совете Федерации РФ: «Буквально на днях мы запускаем систему «личного кабинета», где каждый военнослужащий сможет отслеживать через Интернет все денежные выплаты, поступающие на его личный счет». По ее словам, введение этой системы позволит также предотвращать махинации при начислении денежного довольствия личному составу через единый расчетный центр (ЕРЦ), которые имели место в недавнем прошлом. Вместе с тем Кондратьева не смогла ответить на ряд вопросов сенаторов, связанных со сбоями в выплате денежного довольствия военнослужащим. В частности, не объяснила, почему через ЕРЦ не выплачиваются военным надбавки за особые условия службы, премиальные и т. д. Она также не смогла дать однозначного ответа и на вопрос, почему военнослужащим при отправлении в командировку и в отпуска денежные средства выплачиваются только после их возвращения в воинские части.

Опубликовано в выпуске ВПК № 24 (441) за 20 июня 2012 года

НТВ предложили снять с эфира спорный фильм о Великой Отечественной войне

Гендиректор НТВ Владимир Кулистиков получил письмо от нового министра культуры Владимира Мединского. В нем глава ведомства настоятельно порекомендовал воздержаться от показа 22 июня фильма «Служу Советскому Союзу». По мнению чиновника, фильм слишком свободно трактует исторические события.

В письме, которое опубликовано на сайте Министерства культуры, Владимир Ростиславович пишет, что такое решение он принял потому, что за два дня он получил 2000 писем от граждан с требованиями снять фильм с эфира. По его мнению, содержание киноленты и то, что она будет показа именно 22 июня, вызвало много противоречий и бурную реакцию в СМИ и Общественной палате.

Г-н Мединский также написал, что он уважает вольную трактовку автора исторических событий в нашей стране и не намерен вмешиваться в политику телевещания, но «убежден: свобода творчества должна опираться на уважительное отношение к мнению граждан; необходимо ответственно подходить к темам, вольная интерпретация которых может вызвать раскол в обществе».

Основную претензию к картине Владимир Мединский прокомментировал так: «Полагаю неуместной демонстрацию более чем спорного фильма «Служу Советскому Союзу» 22 июня, в День памяти и скорби. Это может быть воспринято многими как оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и нашей исторической памяти». Владимир Кулистиков никак не прокомментировал обращение министра культуры.

Фильм «Служу Советскому Союзу» был снят режиссером Александром Устюговым по роману Леонида Менакера «Обед с дьяволом». В главных ролях Максим Аверин и Нона Гришаева. Картина уже доступна в Сети. Александр Устюгов больше всего известен по главным ролям в сериале «Ментовские войны», который также выходит на канале НТВ. Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/06/20/media/562949984142814

Первая женщина-космонавт Китая отправилась на орбиту

Китай осуществил запуск пилотируемого космического корабля, в состав экипажа которого впервые включена женщина. Первой женщине-космонавту Китая – майору китайских ВВС Лю Ян – и двум ее коллегам предстоит на борту космического аппарата «Шэньчжоу-9» достичь орбитальный космический модуль «Тяньгун-1» и провести неделю на орбите.

Партнерами 33-летней Лю Ян в этом полете, который называют самой амбициозной китайской космической миссией, стали Цзин Хайпэн и Лю Ван. Миссия «Шэньчжоу-9» станет четвертым полетом китайского летательного аппарата в космос и призвана сыграть важную роль в рамках программы Китая по созданию постоянной космической станции. Ракета с космическим аппаратом стартовала в субботу в 18:37 по местному времени (10:37 по Гринвичу) с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу на северо-западе страны, в пустыне Гоби. «Шэньчжоу-9» выполнит стыковку с экспериментальным орбитальным модулем «Тяньгун-1» («Небесный чертог»), на борту которого космонавтам предстоит провести серию научных экспериментов.

Два года подготовки

В прошлом году Китай выполнил сложную операцию по стыковке беспилотного аппарата и «Тяньгун-1» с помощью дистанционного управления с Земли.

Полет, в котором принимает участие Лю Ян, станет первой экспедицией китайского пилотируемого корабля, которая завершится стыковкой.

По данным агентства Синьхуа, называющего Лю Ян пилотом-ветераном, она записалась в Народно-освободительную армию Китая в 1997 году.

Ее отобрали для участия в космической программе в мае 2010 года. На орбите она будет заниматься медицинскими экспериментами.

Все выше и дальше

Китайское космическое агентство считает орбитальный модуль важным этапом перед запуском полноценной космической станции, запланированным на 2020 год. Планируемая станция будет весить всего 60 тонн, что существенно меньше 400-тонной Международной космической станции – совместного проекта США, России, Европейского союза, Канады и Японии. Однако, как передает обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джонатан Эймос, ее запуск будет представлять огромное достижение для Китая. Китайские власти вкладывают в космическую программу миллиарды долларов. Перед стартом Лю Ян заявила, что миссия «Шэньчжоу-9» должна вызвать у китайского народа чувство гордости. «Когда я была пилотом ВВС, я летала в небе. Теперь я космонавт и отправляюсь в космос. Это выше и дальше», — сказала она.  BBCRussian.com Опубликовано: 16/06/2012

Добавить комментарий (всего 0)