Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+3
+
+

Завод «Ростсельмаш» остановил производство

Опубликовано:  15.06.2012 - 10:09

ВТО наступает.

Две тысячи работников «Ростсельмаша» окажутся на улице. Завод остановил производство две недели назад, в самый разгар сезона, и ничего не производит. На площадке стоят 1800 комбайнов.

При годовой программе производства 4000 штук это 40% от годового выпуска. Об этом рассказал вчера совладелец завода Константин Бабкин.

По его словам, российские крестьяне перестали инвестировать в развитие производства и покупать комбайны.

Причина проста: они ждут более дешевых комбайнов и более дешевого продовольствия из-за границы.

— И нам приходится сокращать коллектив. До октября коллектив «Ростсельмаша» будет сокращен на четверть. Две тысячи человек уйдут на улицу.

Так не только на «Ростсельмаше», то же самое — на десятках заводов, и не только в сельхозмашиностроении, а в различных отраслях.В рыболовстве, в производстве автомобилей...

Вступление в ВТО бьёт по всем отраслям. И в моногородах, в больших, в малых, в деревнях окажутся миллионы безработных, невостребованных людей, — рассказал о сложившейся ситуации Бабкин.

Напомним: за последний месяц это уже вторая информация о массовом сокращении на крупных предприятиях Ростовской области. Первое известие о сокращении поступило 10 мая из ООО «ТагАвтоПром» в Таганрогский центр занятости населения.

В сообщении говорилось о предстоящем массовом сокращении 2695 человек, что составляет практически две трети от общего числа работников автозавода.

Получается, что после сокращения на ТагАЗе и «Ростсельмаше» без малого пять тысяч рабочих Ростовской области будут вынуждены искать иные средства к существованию.

Источник http://nnm.ru/blogs/Cubichead/vto-nachalo-zavod-rostselmash-ostanovil-proizvodstvo-2/

Добавить комментарий (всего 1)

Ужасная трагедия - 1800 комбайнов не востребовано. Но эта трагедия закладывалась еще в бытность Горбачева: на смену крупным колхозам и совхозам пришли относительно небольшие фермы. Но большая часть средств, отпущенных на создание новых сельхозмашин, было направлена на проектирование и производство гигантов. Главный гигант - Дон 1500. Но, для гиганта нужны большие зерновые клинья, или несколько клиньев на относительно небольшом расстоянии. При создании и разработке машины рассматривался вопрос о перемещении комбайнов в процессе одной уборочной компании на сотни километров с тем, чтобы уложиться в оптимальный уборочный срок в нескольких зонах. Это непростая задача, даже, для советского времени. Имея ограниченный сбыт, Россельмаш не вкладывал достаточных средств на совершенствование изделия. В связи с вступлением в ВТО, весьма вероятна замена полноценного производства Россельмаша, отвёрточной сборкой. Если не остановить эпидемию отвёрточных сборок, будущее нашей Родины в тумане.